Posted 19 марта 2021,, 07:36

Published 19 марта 2021,, 07:36

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

В США отчитались о перехвате российских сверхзвуковых ракет, гиперзвуковая на очереди

В США отчитались о перехвате российских сверхзвуковых ракет, гиперзвуковая на очереди

19 марта 2021, 07:36
В США завершились испытания новой системы радиоэлектронного воздействия, разработанной американской корпорацией "Lockheed Martin". Как заявили в компании, мощным радиоэлектронным подавлением удалось сбить несколько российских сверхзвуковых противокорабельных ракет. На очереди гиперзвуковые ракеты.

Разработали систему Advanced Off-Board Electronic Warfare (AOEW) для американских вертолетов MH-60 Sikorsky по заказу ВМС США. Система может работать независимо, или ее можно подключить к бортовой системе разведки SEWIP Block 2 AN / SLQ-32 (V) 6. Система способна вычислить траекторию полета ракеты, ее скорость и конечную цель, а также перехватить ее. Комплекс заглушит сигнал радиоволн, в результате чего ракета потеряет сигнал и самоликвидируется, пишет "DatViet".

Как пояснили в компании, в перспективе данная система сможет перехватывать и новейшие российские гиперзвуковые ракеты "Циркон", но только в момент их запуска. Перехватить такую ракету, когда она уже разгонится до гиперзвуковой скорости будет нельзя, добавили в компании.

Военные эксперты издания Avia.pro отмечают, что вероятно испытания этой системы проходили на советских противокорабельных ракетах. Однако, в прошлом году у российских границ, где испытывали гиперзвуковую ракету "Циркон", был замечен американский вертолет MH-60, который и планируется оснастить данным комплексом.

"