Posted 19 января 2021,, 11:23

Published 19 января 2021,, 11:23

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

США протестируют над Черным морем ракету для уничтожения российских кораблей

США протестируют над Черным морем ракету для уничтожения российских кораблей

19 января 2021, 11:23
Фото: U.S. Navy
Командование флота США выступило с провокационным отчетом, где говорится о скором испытании в реалистичных условиях противокорабельной крылатой ракеты LRASM, уже названной "уничтожителем" кораблей российского Черноморского флота. Это значит, что США планируют испытать ракету в воздушном пространстве над Черным морем.

"США испытают противокорабельную ракету AGM-158C (она же LRASM), которую называют "убийцей Черноморского флота России, - сообщает gazeta.ru. Ракета с дальностью действия около 950 километров устойчива к помехам и предназначена для обнаружения целей с помощью бортовых датчиков, не полагаясь на наведение с помощью дрона или военного корабля". Подобный радиус действия ракеты позволяет держать под прицелом все Черное море даже с любого места на его берегах.

"На днях офис директора по эксплуатационным испытаниям и оценке советника министра обороны США по оперативным и боевым испытаниям и оценкам систем вооружения) опубликовал ежегодный отчет. В нем сказано, что в нынешней версии LRASM пока еще есть множественные аппаратные и программные сбои, но ВМС следует провести тщательный процесс тестирования новой версии, чтобы убедиться, что она продемонстрирует свои возможности в реалистичных условиях эксплуатации. "LRASM 1.1 следует подвергнуть нагрузке с использованием полного набора ожидаемых условий эксплуатации", - цитирует отчет издание avia.pro.

Издание отмечает, что подобные заявления со стороны американских военных являются не только провокационными, но и очень опасными, так как Россия вряд ли согласится на испытания американских ракет в водах Чёрного моря и в состоянии ответить на любые опасные действия в отношении своего флота, в том числе пусками своих гиперзвуковых ракет "Циркон" у берегов США.

"