Posted 18 декабря 2019,, 18:44

Published 18 декабря 2019,, 18:44

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Ущерб от пожара на авианосце "Адмирал Кузнецов" оценили в 95 миллиардов рублей

Ущерб от пожара на авианосце "Адмирал Кузнецов" оценили в 95 миллиардов рублей

18 декабря 2019, 18:44
Фото: Youtube.com
Пожар 12 декабря на единственном российском авианосце "Адмирал Кузнецов", унесший жизни двух офицеров, может стать фатальным и для самого корабля. По данным источников в штабе Северного флота ущерб от него оценивается в сумму, практически равную стоимости самого авианесущего крейсера постройки 1980-х годов.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в штабе Северного флота, пожар, который произошел из-за попадания искры при сварочных работах в помещение с неубранной промасленной ветошью, в итоге не только погубил людей, но и нанес ущерб в размере 95 млрд рублей. При этом стоимость корабля такого класса с учетом его износа из-за возраста и с аналогичным сроком службы без вооружения составляет 110 млрд рублей.

Пожар достаточно серьезно повредил не только конструкции авианосца, но и ремонтное оборудование. Стоит отметить, что к этому времени "Адмирал Кузнецов" ремонтировался уже более двух лет после своего плавания к берегам Сирии. Во время этого плавания с его палубы скатывались в море размещенные на нем самолеты, а сам крейсер сильно дымил, что обеспокоило экипажи проплывавших мимо него других кораблей. Затем уже в ходе ремонта утонул уникальный док, а на "Адмирал Кузнецов" упал тяжелый кран, также повредивший его конструкции.

Оглашенная сумма нынешнего ущерба вызвала большое возмущение у командования ВМФ, - отметил источник, и сейчас там думают, что делать дальше. Но скорее всего, авианесущий крейсер все-таки продолжат восстанавливать.

"