Posted 18 мая 2021,, 05:27

Published 18 мая 2021,, 05:27

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Стоимость нового российского авианосца оценили в полтриллиона рублей

Стоимость нового российского авианосца оценили в полтриллиона рублей

18 мая 2021, 05:27
Военно-промышленная комиссия (ВПК) оценит целесообразность предполагаемого строительства нового авианосца, который, по подсчетам экспертов, обойдется России в 500 млрд рублей.

- Есть разные оценки. Нам представлена такая, головной авианосец – около 500 миллиардов рублей, - сообщил в интервью РИА Новости член коллегии ВПК РФ Владимир Поспелов.

Эксперт при этом назвал цифру лукавой, поскольку при создании масштабных кораблей – а водоизмещение авианосца, о котором идет речь, должно составлять не менее 70-80 тысяч тонн – есть риск получить удорожание строительства.

- Все риски должны быть учтены на этапе планирования, до принятия решения. Мы можем ошибиться на 10-20%, но не в разы. Иначе уйдём в долгострой на многие годы, - уточнил Поспелов.

По его словам, российское судно должно быть обязательно дешевле и немного меньше авианосцев США, которые обладают 110 тыс. тонн водоизмещения и принимают свыше сотни летательных аппаратов, включая беспилотники.

Напомним, что в прошлом году глава Объединенной судостроительной компании Алексей Рахманов заявлял, что строительство нового российского авианосца планируется провести на заводе «Севмаш». При этом эксперты задаются вопросом, действительно стране нужны новые авианосцы? Тем более, что планы по их строительству выглядят сомнительными на фоне сорванной программы перевооружения российского военного флота.

"