Posted 18 мая 2020,, 09:13

Published 18 мая 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

США рассказали о строящемся в России «морском монстре»

США рассказали о строящемся в России «морском монстре»

18 мая 2020, 09:13
Фото: twitter.com/embassyofrussia
«Морским монстром» назвало американское издание We Are the Mighty российский экраноплан А-050.

В публикации, ссылающейся на твит посольства России в ЮАР, говорится о том, что судно на динамической воздушной подушке планируется начать использовать уже в этом году. Автор статьи указывает, что «Чайка» А-050 станет развитием экспериментального «Каспийского монстра», послужившего основой для экраноплана-ракетоносца «Лунь».

Издание пишет, что А-050 способен перемещаться со скоростью до 480 км в час на дальность до 4,8 тысячи км. Также А-050 способен переносить не менее девяти тонн грузов. А в качестве оружия экраноплан может получить сверхзвуковые ракеты, как, например, индийско-российские PJ-10 BrahMos.

Создание нескольких экранопланов , в том числе и «Чайка-2», подтвердили в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева.

Отметим, что проект «Лунь» - один из самых известных и успешных экранопланов СССР.

Напомним, что в рамках госпрограммы вооружения до 2027 года в России должен появиться вооруженный ракетами опытный образец экраноплана «Орлан», предназначенный для охраны Северного морского пути.

В прошлом году Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева анонсировало создание тяжелого экраноплана, который должен базироваться на Байкале и крупных реках Сибири.

"