Posted 18 января 2021,, 09:46

Published 18 января 2021,, 09:46

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Российский пилот Су-35 испугал у границ Сирии американского летчика необычным трюком

Российский пилот Су-35 испугал у границ Сирии американского летчика необычным трюком

18 января 2021, 09:46
Фото: avia.pro
Очередная попытка некоторых американских военных собрать данные о российской военной группировке в Сирии привела к гневным отзывам их коллег. Причиной этому стал необычный перехват, устроенный пилотом российского истребителя Су-35.
Сюжет
Авиация

Как сообщает портал avia.pro, пилот российского самолета, вылетевший на перехват американского противолодочного самолета-разведчика P-8 "Посейдон", пролетел над ним всего лишь в нескольких метрах и вверх ногами.

Известно, что подобная "психическая атака" возымела свое действие - уже через несколько минут экипаж американского военного самолёта прервал свою миссию и вынужден был вернуться на авиабазу, после чего, российских летчиков, совершенно ожидаемо, обвинили в "неправильных действиях".

Гражданская война в Сирии, начавшаяся еще в 2011 году, стала самым драматическим сюжетом так называемой "арабской весны" - серии революций и массовых протестов, прокатившихся по арабским странам с конца 2010 года. Жертвами войны стали сотни тысяч человек.

Россия принимает участие в сирийском конфликте на стороне властей с 2015 года по просьбе президента страны Башара Асада. Войска США действовали на территории Сирии без приглашения правительства, но долгое время держали под контролем богатые нефтью и малонаселенные восточные регионы страны.

При этом назвать войну в Сирии законченной пока нельзя. В начале января 2021 года члены одной из террористических группировок атаковали российскую военную базу, расположенную в сирийском городе Айн Исса. По неофициальным данным, не обошлось без жертв.

"