Posted 17 ноября 2020,, 15:26

Published 17 ноября 2020,, 15:26

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Призывник из Башкирии сделал коррекцию зрения и похудел ради службы

Призывник из Башкирии сделал коррекцию зрения и похудел ради службы

17 ноября 2020, 15:26
Фото: bashinform.ru
С тех пор, как появились призывные армии, миллионы призывников по всему миру начали искать всевозможные способы "откосить" от призыва. Это им удавалось с разной степенью успешности, но одновременно появились и такие молодые люди, которые всеми способами стремились попасть в армию, даже если им в этом отказывали врачи.

В ходе осенней призывной кампании 2020 года в столице Башкирии, Уфе более 5,5 тысяч молодых людей получили повестки, - сообщает mkset.ru, а 600 человек находятся в розыске. На этом фоне житель Башкирии Азамат Шакиров, не прошедший призывную медкомиссию из-за проблем со зрением и лишнего веса, все-таки добился исполнения своей мечты послужить в армии.

Как сообщает агентство "Интерфакс", пресс-служба Центрального военного округа, призывник сделал коррекцию зрения и начал активно заниматься в фитнес-клубе, чтобы сбросить лишние килограммы.

"Я окончил магистратуру Башкирского государственного университета и весной пришел в военкомат, чтобы пойти служить, отдать долг Родине. Для меня это было честью. Но медицинская комиссия меня не пропустила. На следующий же день сделал коррекцию зрения. У меня на тренера денег не было, но один тренер, Владислав, вызвался мне бесплатно помочь, когда узнал, что я занимаюсь ради мечты - чтобы пойти в армию. Он мне назначал тренировки, контролировал правильное питание. В итоге я за полгода сбросил 14 килограммов", - рассказал Азамат Шакиров. Он добился веса в 118 килограммов, что позволило успешно пройти медкомиссию, призывника отправили на службу.

Военный комиссар Башкирии полковник Михаил Блажевич высоко оценил стремление призывника и добился, чтобы его отправили в одно из самых интересных для службы мест - на Балтийский флот в Калининградской области. Призывника отправят туда 19 ноября.

В прошлом году в Генштабе заявляли, что в ходе весеннего призыва службы избежали три четверти призывников: "Прошли призывную комиссию около 580 тысяч человек, из них 135 тысяч призваны на военную службу, остальные освобождены или им предоставлена отсрочка".

Многочисленные скандалы с призывом в армию молодых людей, страдающих заболеваниями, приводили к тому, что еще с 1980-х годов они большую часть времени все равно проводили по госпиталям, после чего их комиссовывали, а иногда все оборачивалось настоящими трагедиями, как в случае с издевательством над солдатом Андреем Сычевым в 2006 году.

"