Posted 17 июля 2020,, 15:05

Published 17 июля 2020,, 15:05

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Внезапную проверку российских войск связали со скорыми крупными учениями

Внезапную проверку российских войск связали со скорыми крупными учениями

17 июля 2020, 15:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент России Владимир Путин объявил сегодня внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов, отдельных соединений центрального подчинения, а также ВДВ и морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов. Военный аналитик, политолог Иван Коновалов назвал такую проверку в нынешних условиях вполне логичной.

Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, в ходе проверки предусмотрено проведение с войсками 56 учений тактического уровня. Это позволит оценить способность войск обеспечить безопасность на юго-западе страны и уровень подготовки к учениям "Кавказ-2020", которые запланированы на сентябрь. Для этого привлекли более 149 тысяч человек и свыше 26,8 тысячи единиц техники, будет задействовано 35 полигонов и учебных полей, 17 морских полигонов в акваториях Черного и Каспийского морей. Внезапная проверка охватит 149 755 человек, 26 820 единиц вооружения и военной техники, 414 летательных аппаратов, 106 кораблей и судов обеспечения.

- Внезапные проверки войск – это уже традиция, которая несколько лет присутствует в системе боевой подготовки российских вооруженных сил, - отметил Иван Коновалов в эфире радио Sputnik. - Это постоянная, фактически рутинная вещь. Ее проведение вполне укладывается в программу строительства Вооруженных сил и их боевой подготовки. А ведь три с лишним месяца борьбы с коронавирусом отразились и на российской армии – не проводились масштабные учения.

Для выполнения задач, поставленных президентом, генеральному штабу поручено сформировать рабочие группы для проверки органов военного управления, войск и сил. Заместителям главы Минобороны поручено проконтролировать выполнение задач подчиненными органами военного управления, войсками, привлекаемыми к проверке, - отмечает агентство РИА "Новости".

Что касается грядущих стратегических учений "Кавказ-2020", то такая проверка задаст хороший старт и для них, тем более что к учениям проявляют свой интерес и коллеги из западных стран, которые будут там, по словам Ивана Коновалова, "очень придирчиво все рассматривать".

Между тем сегодня передвижение военной колонны по шоссе между Ярославлем и Москвой привело к серьезному ДТП, в котором военные грузовики фактически раздавили две машины, погибли два человека, в том числе 19-летний юноша, совсем недавно ставший отцом. Военные говорят, что водители сами виноваты в аварии, поскольку встроились в военную колонну, но очевидцы ДТП утверждают, что военные ехали так, что иначе их обогнать не было никакой возможности.

"