Posted 17 апреля 2021,, 07:30

Published 17 апреля 2021,, 07:30

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Каспийская флотилия перебросила на учение в Черное море отряд кораблей

Каспийская флотилия перебросила на учение в Черное море отряд кораблей

17 апреля 2021, 07:30
Отряд из 15 кораблей Каспийской флотилии прошел под Крымским мостом по Керченскому проливу и зашел в Черное море. Об этом в субботу сообщает Черноморский флот РФ.

В их составе - три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения. Накануне отряд перешел в оперативное подчинение Черноморского флота, а также пополнил запасы еды и топлива в порту Темрюк.

Межфлотский переход из Каспийского в Черное море совершен для того, чтобы сдать контрольную проверку экипажей по итогам морских учений. Для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлекли подразделения морской пехоты и береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Контрольная проверка проводится по итогам обучения зимой. Она направлена на повышение уровня боевой и оперативной подготовки войск и сил военного округа, а также на совершенствование форм и способов проведения учений с учетом складывающейся обстановки в границах ответственности, говорится в сообщении пресс-службы.

Южный военный округ перебросил в акваторию Черного моря более 50 самолетов на учения. Среди них - истребители Су-27СМ, Су-30СМ и бомбардировщики Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ3. Экипаж потренируется выполнять пуски ракет и бомб по морским целям.

"