Posted 16 декабря 2019,, 11:06

Published 16 декабря 2019,, 11:06

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Российский спецназ получит новые бесшумные автоматы

Российский спецназ получит новые бесшумные автоматы

16 декабря 2019, 11:06
Фото: zonwar.ru
Новейшие автоматы АСМ уже окрестили "бесшумной смертью" - это модернизированная версия оружия "Вал", которую первым делом поставят в 24-ю бригаду из Новосибирска. При стрельбе такой автомат почти не слышен даже на расстоянии в несколько метров, а его пуля пробивает любой бронежилет, что важно при спецоперациях.

Предполагается, что 24-я отдельная бригада специального назначения полностью испытает новый автомат, после чего начнутся его широкие поставки в армию. Это оружие имеет измененную форму ствольной коробки, а контроль расхода боеприпасов будет облегчен за счет магазина из прозрачного пластика. Сам магазин при этом увеличенного размера (на 30 патронов).

Как рассказал газете "Известия" заместитель председателя Союза десантников России полковник Валерий Юрьев, с новыми автоматами будут работать профессионалы, действующие, например, в тылу врага, где необходимо действовать бесшумно. Например, при "снятии" часовых.

Сама разработка имеет глубокую историю - работы над созданием бесшумного оружия шли с 1970-х годов, когда стало ясно, что в современных войнах и локальных конфликтах существенная роль отведена спецназу, действующему на территории противника. Первой еще в СССР создали снайперскую винтовку "ВВС", которая сейчас известна под названием "Винторез". Она поступила на вооружение армии и других силовых структур в конце 1980-х годов, затем в Туле разработали первый советский бесшумный автомат "Вал". Он широко применялся во время локальных военных конфликтов на территории бывшего СССР. АСМ, калибр пули которого все те же 9 мм, - глубокая модернизация этого автомата.

На нем, к примеру, установлена так называемая "планка Пикатинни" - универсальный кронштейн, который дает возможность быстро и без технических переделок менять на автомате прицелы в зависимости от того, какие задания надо выполнять спецназовцам. Ряд прицелов обеспечивает высокую скорость прицеливания - в два-три раза выше обычной.

"