Posted 16 октября 2020,, 17:33

Published 16 октября 2020,, 17:33

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Турецкие военные протестировали российскую установку С-400

Турецкие военные протестировали российскую установку С-400

16 октября 2020, 17:33
Турецкие военные впервые испытали в деле российский зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф». В ходе испытаний в районе города Синоп военные атаковали три учебных цели. Это видно на видео, которое снял случайный прохожий.

На записи видно, как ракета устремляется в воздух на несколько километров. Ее заметно с расстояния в десятки километров.

Пока официальных заявлений от турецкой стороны об испытании российского комплекса не поступало. Однако источник в Анкаре подтвердил «Интерфаксу», что испытания действительно проводились и оказались успешными: все три ракеты попали в цель. «Первые испытания свидетельствуют о надёжности российской техники», - заявил изданию ещё один источник.

Как пишет avia.pro, неподалёку от места проведения испытаний были обнаружены самолёты радиоэлектронной разведки НАТО. Издание предположило, что альянс мог завладеть определёнными данными, касающимися боевого применения этого комплекса.

Ранее Турция приобрела у России четыре комплекса С-400. В октябре прошлого года Россия выполнила контракт досрочно, поставив стране военную технику на 2,5 миллиарда долларов. В этом году на форуме «Армия-2020» глава Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщил, что Россия подписала второй контракт на поставку С-400 Турции. Сейчас страны обсуждают стоимость реализации этого контракта.

"