Posted 16 июня 2022,, 08:54

Published 16 июня 2022,, 08:54

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Самоходные гаубицы «Цезарь» для ВСУ: в чем их плюсы и минусы

Самоходные гаубицы «Цезарь» для ВСУ: в чем их плюсы и минусы

16 июня 2022, 08:54
Фото: Соцсети
Франция подготовила к отправке в Украину еще шесть самоходных 155-миллиметровых гаубиц Caesar («Цезарь»), разработанных и производимых французской компанией Nexter.

Александр Сычев

Новую партию французской военной помощи президент Франсуа Макрон предусмотрительно приготовил в канун своей поездки в Украину, в которую отправился вместе с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и председателем совета министров Италии Марио Драги. Подобных артиллерийских систем у Франции еще много. Принятую на вооружение в начале века артиллерию нужно как-то утилизировать – есть планы заменить ее более продвинутой версией под названием Caesar NG (New Generation).

В «Новом поколении» изменения коснулись двигателя (компания Arquus устанавливает вместо 225-сильного дизеля новый, мощностью 460 лошадиных сил), используется новое программное обеспечение для системы управления огнем, улучшена броня кабины.

Самоходная артиллерийская установка гаубица (САУ) Caesar базируется на грузовике компании Arkuus (бывшей Renault Trucks). Некоторые устанавливаются на шасси от Mercedes-Benz, а вообще французы готовы приладить свою пушку практически на любой грузовик по желанию заказчика.

Версия, поставляемая в Украину, базируется на шасси военного дизельного грузовика Arkuus с колесной формулой 6х6. Боевая масса достигает 17,7 тонны. Скорость движения по шоссе – 90 километров в час, а по пересеченной местности – 50. Максимальный запас хода составляет 600 километров. Машина может преодолевать уклон более 40%, броды глубиной 1,2 метра без подготовки, но ее проходимость, все же, оставляет желать лучшего. Жирные украинские грязи ей не по зубам.

Орудие установлено в задней части шасси. Во время движения ствол фиксируется специальным держателем, управлять которым можно из кабины. Броня на кабине может защитить от пуль небольшого калибра и осколков артиллерийских снарядов. Но все же она слаба.

Когда расчет прибывает на позицию, орудие гидравлически опускается на землю и упирается большой платформой. На случай отказа гидравлики есть система ручного управления. Четыре задних колеса поднимаются. Отдачу при стрельбе в основном поглощает опорная платформа и в небольшой степени передние колеса. Артиллерийская установка может быть приведен в боевое положение менее чем за минуту.

Стандартное оборудование самоходной гаубицы Caesar включает в себя систему наведения и позиционирования Sigma-30, выпускаемую французской компанией Safran, артиллерийским вычислителем Bacara и GPS. Введение и обработка данных компьютеризированы. Управлять стрельбой можно из кабины. В задней части орудийной системы тоже имеется экран, на котором отображаются высота, траектория, тип снаряда и заряда, а также взрывателя.

В зависимости от используемых боеприпасов гаубица Caesar может поражать цели на расстоянии от 4,5 до 40 километров. Можно стрелять прямой наводкой с максимальной дальностью два километра. В арсенале боеприпасов есть противотанковые Bonus, снаряды увеличенной дальности ERFB NR, управляемые боеприпасы Katana и ряд других. Максимальная скорострельность – шесть выстрелов в минуту.

Заряды и снаряды загружаются на носилки вручную. Затем автомат подает их в ствол. Всего машина может перевозить 18 комплектов снарядов и зарядов, которые хранятся в закрытых ящиках для боеприпасов, расположенных по правому и левому бортам грузовика. Небольшой боекомплект – еще одни недостаток французской системы.

Всего французы произвели более 300 артиллерийских орудийных систем Caesar, которые стоят на вооружении ряда стран. Французские САУ, самые дешевые из самоходок, имеющихся сегодня на рынке вооружений. Они успели повоевать в Афганистане, Мали, Ливане, Ираке, Сирии, Сахельском регионе и Восточной Азии. За это время из «Цезарей» было произведено более 100 тыс. выстрелов, а машины проехали в сумме миллион километров, в том числе 50 тыс. в ходе боевых действий.

"