Posted 15 января 2021,, 07:53

Published 15 января 2021,, 07:53

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

КНДР на параде продемонстрировала «самое мощное оружие в мире»

КНДР на параде продемонстрировала «самое мощное оружие в мире»

15 января 2021, 07:53
Фото: Российская газета
Корейская Народно-Демократическая республика (КНДР) на военном параде в Пхеньяне показала на параде «самое мощное в мире оружие», предназначенное для подводных лодок.

Военный парад, посвященный окончанию VIII съезда Трудовой партии Кореи, прошел в Пхеньяне вечером 14 января. О его проведении сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По данным Reuters, на мероприятии присутствовал глава государства Ким Чен Ын и другие высокопоставленные лица. Участникам парада продемонстрировали новую баллистическую ракету для подлодок Pukguksong-5, а также образцы других видов вооружения.

«На мероприятии были представлены баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ), агентство называет их „самым мощным оружием в мире“. На мероприятии также представили „ультрасовременные“ образцы тактических ракет и артиллерийских установок», — отмечает РБК.

Публичное появление новых видов вооружений, по данным корейских СМИ, было призвано продемонстрировать «мощь наших вооруженных сил».

Парад, начавшийся в 18:00 по местному времени, продолжался несколько часов. Предыдущий военный парад, посвященный 75-летию создания Трудовой партии Кореи, прошел в Пхеньяне в октябре 2020 года. В ходе прошлогоднего мероприятия демонстрировались ракеты Pukguksong-4. Наблюдатели полагают, что представленные в январе 2021-го ракеты Pukguksong-5 являются модернизированной версией Pukguksong-4.

"