Posted 14 ноября 2019,, 13:37

Published 14 ноября 2019,, 13:37

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

"Мы сильно побиты, но идем": российские патрули в Сирии забрасывают камнями

"Мы сильно побиты, но идем": российские патрули в Сирии забрасывают камнями

14 ноября 2019, 13:37
Фото: ru.krymr.com
Многие местные жители населенных как арабами, так и курдами территорий на севере Сирии после ухода оттуда американских войск встретили пришедших им на смену турок и россиян без гостеприимства. Даже более - они забрасывают машины российских военных камнями, яйцами и старой обувью, а на разбитой технике устраивают танцы.

"Таким образом сирийцы выражают протест против совместных российско-турецких патрулирований, - сообщает ru.krymr.com "Пусть убираются! Что им от нас надо? Мы никогда не позволим им оккупировать наши земли!", – говорят жители северных районов Сирии.

"Стёкла полопались! Они жёстко били", - жалуются российские военные. Действительно, на кадрах можно видеть, что сирийцы забрасывали бронетехнику даже не булыжниками, а многокилограммовыми камнями, через груды которых, даже когда они лежат, не так просто проехать по дороге. "Как обстановка?" - запрашивает по рации командование. "Мы сильно побиты, но идём", - отвечают военные.

Первый совместный патруль российской военной полиции и пограничной службы Турции провел совместное патрулирование районов вдоль сирийско-турецкой границы 1 ноября. Был пройден маршрут протяженностью более 110 километров, - отмечает агентство РИА "Новости". Военные отслеживали обстановку в нескольких крупных населенных пунктах. В составе патруля использовались бронированные автомобили "Тигр" и "Тайфун" российской военной полиции и бронеавтомобили "Kirpi" турецкой пограничной службы, а также российский бронетранспортер БТР-82.

Совместное патрулирование северных районов Сирии осуществляется после того как 22 октября был подписан российско-турецкий меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, один из которых подразумевал ввод на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой военной операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Помимо патрулирования они должны были содействовать отводу вооруженных формирований сирийских курдов на расстояние 30 километров от сирийско-турецкой границы.

Местное курдское население в свою очередь, исторически находящееся в непростых отношениях с Турцией, опасается за свою безопасность после появления турецких военных. Люди также часто считают, что раз россияне действуют с ними совместно, то значит и заодно. Вначале телеграм-каналы, выражающие позицию российских властей, писали, что камнями забрасывали только турецкую бронетехнику, а российская шла следом и попадала под град камней случайно. Но потом и они были вынуждены признать, что таким атакам подвергаются и российские патрули.