Posted 14 октября 2022,, 13:37

Published 14 октября 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Путин пообещал завершить мобилизацию в течение двух недель

Путин пообещал завершить мобилизацию в течение двух недель

14 октября 2022, 13:37
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что заявленные Минобороны цели мобилизации почти достигнуты: до завершения кампании осталось всего несколько дней.

По словам Путина, сегодня в стране удалось мобилизовать уже 222 тысячи человек.

«Никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется. В них нет необходимости. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — приводит слова главы государства телеграм-канал Shot.

В ближайшее время по поручению президента Совбез проверит качество военной подготовки мобилизованных.

Ранее сообщалось, что во многих регионах кампания оказалась организована поспешно, на крайне низком уровне: бойцам не дали нормальной одежды, необходимых вещей, не обеспечили прохождение медосмотров, лечения и учебы.

В результате мобилизованные начали умирать прямо в учебных центрах и сразу после прибытия на передовую.

Около 700 человек, неправомерно подвергнутых мобилизации в регионах Уральского федерального округа и Пермского края и попавших в печально знаменитый смертями Еланский учебный центр в Свердловской области, вернули домой.

Напомним, что частичная мобилизация была объявлена 21 сентября. В Минобороны сообщили о планах призвать 300 тысяч резервистов. 29 сентября в ведомстве уточнили, что мобилизованные после боевого слаживания будут выполнять задачи по обороне занятых российскими войсками территорий.

"