Posted 14 мая 2020,, 09:57

Published 14 мая 2020,, 09:57

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Призывников из Москвы и Московской области протестируют на коронавирус

Призывников из Москвы и Московской области протестируют на коронавирус

14 мая 2020, 09:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает министерство обороны, все призывники, прибывающие в ходе весеннего призыва на военную службу на сборные пункты Москвы и Подмосковья, пройдут тесты на наличие коронавирусной инфекции. При этом ранее сами медики отмечали несовершенство тестов, а количество выявленных случаев коронавируса в армии растет.

"У призывников тестирование будет проходить в отдельных помещениях, расположенных на территории сборных пунктов. Сама процедура займет 15 минут. Как только у призывника подтвердится отрицательный результат, он сможет приступить к прохождению медицинской комиссии", - цитирует сообщение министерства обороны агентство РИА "Новости". Тех, у кого результат будет положительным, поместят в специальные изоляторы.

Военное ведомство сообщает, что на территорию сборных пунктов для призывников будут допускаться группы, не превышающие пять человек. Отправка же призывников в воинские части пройдет специально подготовленным транспортом, в котором продезинфицируют салон, багажные отсеки и систему вентиляции, если это будет автобус. У всех водителей заранее измерят температуру и проведут экспресс-тестирование, также им выдадут медицинские маски.

Медицинские маски и специальные тесты на коронавирус уже поступили во все военкоматы столичного региона. Также их оснастили бесконтактными термометрами и наборами средств личной дезинфекции призывников, создан необходимый запас дезинфицирующих средств. Начавшийся официально 1 апреля весенний призыв продлится до 15 июля, но российские призывники в связи с пандемией коронавируса COVID-19 направятся к местам службы не ранее 20 мая. Всего за это время на военную службы должны призвать 135 тысяч человек.

Между тем в бюллетене на сайте Министерства обороны говорится, что по состоянию на минувший вечер в российских Вооруженных силах COVID-19 выявлен у 1666 военных, среди учащихся в военных вузах - у 1244 человек. Из них в тяжелом состоянии – два человека, в состоянии средней тяжести – 11 человек, остальные – без симптомов заболевания. Выздоровели 490 человек.

"