Posted 13 июля 2022,, 08:10

Published 13 июля 2022,, 08:10

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Британия отправит в Украину 120 единиц различной бронетехники

Британия отправит в Украину 120 единиц различной бронетехники

13 июля 2022, 08:10
Фото: Соцсети
Украина уже получила первые несколько британских гусеничных бронетранспортеров Spartan, на очереди бронемашины Mastiff, Wolfhound и Husky

Александр Сычев

Их доставили по дороге на тягачах. В целом же предполагается отправить в помощь украинской армии 120 различных бронированных машин.

Бронетранспортер Spartan – ветеран британской армии. Его создали в компании Alvis plc в начале 1970-х годов. На вооружение машина поступила в 1978 году и с тех пор их парк в британских вооруженных силах насчитывал около 500 единиц.

Бронетранспортер предназначался для разведчиков, переброски команд зенитчиков, групп управления минометным огнем и представителей прочих военных специальностей. В общем выполнял роль бронированного «такси», вооруженного пулеметом калибра 7,62 миллиметра бельгийского конструктора Эрнеста Вервье. Помимо пулемета БТР может иметь по четыре дымовых шашки с каждой стороны. Некоторые машины оснащались противотанковыми ракетными комплексами MILAN.

Экипаж бронетранспортера – три человека. На борт машина может принять еще четверых или пятерых, но в этом случае состав экипажа сокращается на одного человека.

Spartan оснащен бензиновым двигателем Jaguar мощностью 190 лошадиных сил, который выпускался с 1949 по 1992 год. Боевая масса БТР достигает почти 11 тонн. Машина может разгоняться до 96 километров в час, а со средней скоростью способна преодолеть 510 километров. Особенностью машины является ее высокая проходимость на пересеченной местности. Она преодолевает уклоны крутизной до 60%.

В планируемых к отправке на Украину более сотни бронированных машин БТР Spartan 35 штук, остальную часть поставки составят Mastiff, Wolfhound и Husky. Все эти машины колесные с усиленной противоминной защитой. Они имеют V-образную форму днища и кое-какую броню. Но защита рассчитана главным образом на самодельные взрывные устройства.

Mastiff и его разновидность Wolfhound, по сути дела, грузовики. Считается, что они способны выдержать взрыв 13,5 килограмма тротила под передней или задней осями и шесть килограммов по центру. Вес Mastiff достигает 16 тонн, а Wolfhound – 25. Машины могут перевезти до 12 человек со снаряжением. Первая – с максимальной скоростью около 60 километров в час по шоссе, а вторая – 90 километров в час.

Из вооружения обе машины могут быть оснащены пулеметом калибра 12,7 или 7,62 миллиметра, который устанавливается во вращающейся башне наверху. По сути дела, башня представляет собой несколько щитов по периметру, которые прикрывают стрелка.

Отличительной чертой является слабая броня. Этот недостаток отчасти решается наваренными по периметру машин металлическими решетками.

Бронеавтомобиль Husky создан американской компанией Navistar Defense по спецзаказу британской армии. За основу взят коммерческий грузовичок типа «Газели», но, естественно, американского производства.

Машина оснащена восьмицилиндровым дизельным двигателем мощностью 340 лошадиных сил и автоматической коробкой передач. Husky может развить скорость 115 километров в час и с ветерком прокатить по шоссе четверых. Из вооружения на бронеавтомобиле используется тяжелый пулемет, установленный в такую же по конструкции башню, как и на Wolfhound. В дверях оборудованы бойницы с пуленепробиваемыми смотровыми стеклами.

Особенность этой машины – минобороны США отказалось принимать ее на вооружение, так как Husky не прошла проверку минами. Однако британцы от нее не отказались и заключили на 262 машины, часть из которых отправят в Украину чуть ли не с конвейера.

"