Posted 13 июня 2022,, 07:40

Published 13 июня 2022,, 07:40

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Российские танки адаптировали для выявления и уничтожения «Джавелинов»

Российские танки адаптировали для выявления и уничтожения «Джавелинов»

13 июня 2022, 07:40
Фото: avia.pro
Российские танки, задействованные в спецоперации РФ на Украине, подготовили для противодействия американским «Джавелинам». Для этих целей на боевые машины устанавливаются системы, способные обнаружить и уничтожить на подлете ракеты, движущиеся со скоростью 360 км/ч.

Для защиты российских танков применяются средства динамической защиты. Противотанковая ракета FGM-148 Javelin способна пробить броню современных танков, но при использовании динамической защиты она существенно теряет эффективность, а боевая машина может обойтись даже без легких повреждений.

«В случае пуска ракеты по танку, средства динамической защиты обнаруживают боеприпас, движущийся со скоростью 100 м\с. и уничтожают его на безопасном для боевой бронированной машины расстоянии. Именно с этим связан серьёзный перерасход ПТРК поставленных Украине из США и других стран», — отмечает Avia.pro, ссылаясь на мнение специалистов в сфере вооружения.

В качестве доказательства эффективности средств динамической защиты в боевых условиях представлены кадры из Мариуполя. После срабатывания системы и уничтожения ракеты, выпущенной с близкого расстояния, танк полностью сохранил боеспособность, получив незначительные повреждения вместо уничтожения.

"