Posted 12 декабря 2022,, 11:03

Published 12 декабря 2022,, 11:03

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Доктора и кандидаты наук получили бронь от мобилизации

Доктора и кандидаты наук получили бронь от мобилизации

12 декабря 2022, 11:03
Фото: 1МI
Отсрочку от мобилизации получили все преподаватели вузов с учеными степенями. Об этом сообщил министр министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Он отметил, что механизм бронирования от мобилизации прописан в законе. Высшие учебные заведения смогли воспользоваться этой отсрочкой.

"Мы сейчас заслушали все 120 университетов, всем задавали вопросы, и ни в одном университете это проблемой не является. Все воспользовались заранее институтом бронирования. Уж квалифицированные кадры, все кандидаты и доктора наук точно оказались защищены", - прокомментировал министр. Его слова приводит ТАСС.

Напомним, что частичная мобилизация в стране была объявлена 21 сентября. Она продлилась до конца октября. Мобилизовали 318 тысяч человек, рассказал президент страны Владимир Путин. Позднее он опроверг информацию о планах объявить новую волну мобилизации. По словам российского президента, в настоящее время лишь половина призванных на службу находится в зоне военной спецоперации. Остальные проходят подготовку.

"