Posted 12 декабря 2019,, 05:44

Published 12 декабря 2019,, 05:44

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Внештатные инструкторы начнут поднимать боевой дух российских солдат

Внештатные инструкторы начнут поднимать боевой дух российских солдат

12 декабря 2019, 05:44
Фото: tvrain.ru
За боевым духом и настроением сослуживцев в армии России будут следить специально отобранные контрактники, солдаты и сержанты.

Официальное название новой должности – внештатный инструктор по военно-политической работе, сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны.

При отборе кандидатов на эту работу учитывалось желание претендента работать с людьми, гуманитарное образование и богатый жизненный опыт. Инструкторы по ВПР появятся там, где не предусмотрена должность офицера-политработника – в небольших воинских коллективах численностью менее 50 человек.

По словам представителей ведомства, новая категория военнослужащих станет важным связующим звеном между солдатским коллективом и офицерами. В задачи представителей новой должности будет входить то же, что и в задачи офицеров-политработников – сплочение коллективов. Кроме того, они будут отвечать за понимание бойцами военно-политической обстановки в мире и готовность выполнить поставленные задачи. Также они будут анкетировать личный состав, выпускать боевой листок и стенгазеты, отвечать за организацию культурных и досуговых мероприятий, спортивных праздников, поздравления. О социально-психологических характеристиках и настроениях бойцов инструктор ВПР будет докладывать командиру.

Также он должен будет иметь представление о деловых и морально-психологических качествах сослуживцев, их семейной ситуации, конфессиональной принадлежности. Если у кого-то из солдат возникнут проблемы, инструктор ВПР должен будет тут же об этом узнать. А об отличившихся солдатах сразу же доложить начальству и подготовить материалы в дивизионные газеты.

В ведомстве отметили, что информировать солдат о военно-политической обстановке в стране и мире не будет сложно, ведь сегодня молодые люди грамотные и сами умеют искать и обрабатывать информацию.

Отметим, что изменения в системе работы с личным составом в минобороны начали год назад. В структуре ведомства появилось Главное военно-политическое управление (ГВПУ), а также были созданы должности заместителей командиров по ВПР, служащие в подразделениях со штатной численностью более 75 человек. Подразделения с меньшей численностью до последнего дня оставались политруков.

Отметим, что в центре внимания общественности в последнее время находится проблема дедовщины в армии. Напомним, что 25 октября в поселке Горный произошла трагедия – рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам, расстреляв 10 человек, восемь из которых погибли на месте. Пятеро из погибших - также солдаты срочной службы.

"