Posted 12 сентября 2022,, 07:57

Published 12 сентября 2022,, 07:57

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

В Турции начались морские учения НАТО Dynamic Mariner

В Турции начались морские учения НАТО Dynamic Mariner

12 сентября 2022, 07:57
Фото: Twitter
Военно-морские маневры Dynamic Mariner—Mavi Balina—Nusret с участием 15 стран НАТО стартовали в Турции.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные турецких СМИ, учения в Средиземном и Эгейском морях стартовали 11 сентября и продлятся до 22 сентября.

Участие в маневрах принимают порядка 8000 военнослужащих, 52 корабля, в том числе флагманский корабль ВМС Турции TCG Anadolu, четыре подлодки, 34 самолета, 16 вертолетов.

Сообщается, что для участия в маневрах со стороны Турции также выставлен десантный корабль-амфибия TCG Sancaktar. Он может быть использован как легкий авианосец.

После начала российской военной операции на территории Украины страны НАТО усилили ассигнования на военные нужды, заявив о необходимости наращивать оборонную мощь альянса.

При этом ряд государств, которые ранее не высказывали намерений присоединиться к НАТО, переоценили существующие риски и подали заявки на вступление в альянс. Страны НАТО при этом усилили помощь Украине и заявили о намерениях нарастить военное присутствие на восточной границе альянса.

В НАТО полагают, что конфликт на Украине будет носить длительный характер, поэтому оказание военной помощи стране необходимо продолжать. При этом страны альянса намерены помочь республике перейти от старого оружия эпохи СССР к современным западным типам вооружений.

"