Posted 12 июня 2022,, 12:33

Published 12 июня 2022,, 12:33

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Испания передаст Украине 40 подержанных "Леопардов" и зенитную батарею

Испания передаст Украине 40 подержанных "Леопардов" и зенитную батарею

12 июня 2022, 12:33
Фото: Соцсети
Если до недавнего времени Мадрид ограничивал свое участие в помощи Киеву отправкой боеприпасов, средств индивидуальной защиты и легкого вооружения, то теперь он планирует послать в Украину 40 танков Leopard 2A4 и батарею зенитно-ракетных комплексов малой дальности (ЗРК) Shorad Aspide

Александр Сычев

Таких танков у Испании много. Их купили в Германии в 1995 году и уже десять лет все 108 испанских Leopard 2A4 стоят неподвижно на армейской базе материально-технического снабжения в Сарагосе.

Германский Leopard 2 – машина не новая. Первый прототип выкатился с завода в 1972 году, а первый серийный танк передан немецкой армии в 1979 году. С тех пор он претерпел уже восемь модификаций. Последняя проходит в документации под обозначением 2A7.

Танк вооружен 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой компании Rheinmetall длиной ствола 44 калибра, двумя пулеметами калибра 7,62 миллиметра. Один спарен с пушкой, а другой стоит на башне. Там же расположились блоки мортир для постановки дымовой завесы

Танк имеет комбинированную многослойную броню с экранами из армированной резины. Внутренние поверхности боевого отделения покрыты тканевыми матами из высокопрочного арамидного волокна. Они должны сдерживать разлет осколков, образующихся при пробое брони.

Система управления огнем базируется на компьютере, который обрабатывает большое количество данных для стрельбы. Для прицеливания наводчику достаточно выбрать мишень и поставить на нее маркер. Танк способен вести огонь по движущейся цели, при этом находясь в движении по неровной местности.

Силовая установка – дизельный двигатель мощностью 1500 лошадиных сил. В полевых условиях двигатель можно заменить за 45 минут. Масса Leopard 2A4 достигает 55 тонн.

Хороший танк. А в мировом рейтинге танков, который составляет журнал Military Ordnance, модификации Leopard 2 почти всегда занимают первое место.

Впрочем, объективность рейтинга вызывает некоторые сомнения. В 2016 году вооруженные силы Турции вторглись на территорию Сирии силами примерно 30 танков Leopard 2A4 и около 10 израильскими танками M60T. За один день боя за сирийский город Аль-Баб турки потеряли десять немецких танков, два из которых боевики-исламисты просто захватили.

А вот еще интересная история. В 2018 году в ходе очередного турецкого вторжения в Сирию курдские женщины, используя не навороченную противотанковую управляемую ракету, уничтожили танк Leopard 2A4, да так, что сдетонировал весь боеприпас. Танк почти вывернуло наизнанку, экипаж погиб, взрывной волной убило двоих турецких солдат, а еще сильно пострадал находившийся рядом M60. Вообще же в том бою получили повреждения несколько танков, а у одного даже разорвало пушку. Не первый, кстати сказать, случай. Какой-то конструктивный дефект. Возможно, журнал не учитывает эти данные в своих рейтингах, а может, списывает все потери на «не очень профессиональных турецких военных»?

Но в любом случае испанские Leopard 2A4 доберутся до украинских полей не скоро – вероятнее всего до конца лета. Дело в том, что после долгого стояния их надо как следует перебрать и подготовить.

Другое дело зенитно-ракетные комплексы малой дальности Shorad Aspide, которые премьер-министр Испании Педро Санчес пообещал 21 апреля во время своей поездки в Киев. Впрочем, их тоже по каким-то причинам не сразу смогли отправить, но, кажется, сейчас готовы сделать это.

ЗРК Shorad Aspide не очень распространенный комплекс ПВО. Создали его в Италии в компании MBDA Italy. Комплекс назвали Aspide, позаимствовав часть имени у распространенной на юге Европы разновидности гадюк Vipera aspis.

Испанцы приобрели 13 батарей. Все ли находятся в рабочем состоянии, не сообщается, но известно, что боеприпасов к ним немного – около 50 ракет Aspide-2000 с радиусом действия 20 километров и примерно 200 просто Aspide, бьющих на 10 километров. В базовой конфигурации в батарею входит станция обнаружения и четыре пусковые установки.

Предназначение ЗРК – прикрытие портов, промышленных предприятий, аэродромов, важных железнодорожных узлов, атомных электростанций, правительственных зданий и так далее.

Вместо уезжающих зенитно-ракетных комплексов Мадрид решил приобрести новые системы. Продавец еще не определен, но скорее всего выберут США, где из недавно утвержденного законодателями финансового пакета около 30 млрд долларов направляется, по сути дела, на наращивание объемов производства в американской оборонной промышленности. Белый дом решил постепенно вывести оборонку на военные рельсы.

Обучать украинских солдат управлению танками и зенитными комплексами испанцы намерены в Латвии. Благо там теперь размещены полтысячи испанских военнослужащих и шесть танков Leopard 2E, испанской модификации.

"