Posted 11 ноября 2019,, 05:21

Published 11 ноября 2019,, 05:21

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Украина планирует вновь отменить призыв в армию

Украина планирует вновь отменить призыв в армию

11 ноября 2019, 05:21
Фото: министерство обороны Украины
Первый раз Украина пыталась отказаться от призывного комплектования армии еще в 2013 году, когда тогдашний президент Виктор Янукович подписал указ о приостановлении призыва, но в ходе последующих событий от этого пришлось отказаться.

Как заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк, нынешнее правительство вновь берет курс на отмену призыва в армию, чтобы формировать профессиональные вооруженные силы по стандартам НАТО.

"Это не будет скоро, это не будет в течение года, но это моя персональная цель – отменить призыв. И это позиция государства вообще", - цитирует слова Андрея Загороднюка агентство РИА "Новости". Министр обороны также добавил, что каждый военнослужащий должен знать свое место, у него должна быть привлекательная военная карьера, а его права должны быть защищены. В таких условиях украинская армия будет способна конкурировать за лучших в стране людей.

По итогам переговоров с НАТО Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с армиями этого альянса. Но как в самом НАТО, так и военные эксперты говорят, что для вступления в НАТО Украине необходимо достигнуть ряда критериев, на что понадобится много, возможно - даже до 20 лет.

"