Posted 11 октября 2022,, 06:29

Published 11 октября 2022,, 06:29

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Костроме нашли 20 женщин, согласных на добровольную мобилизацию

В Костроме нашли 20 женщин, согласных на добровольную мобилизацию

11 октября 2022, 06:29
Фото: ИА "Панорама"
Власти Костромской области отчитались, что в регионе нашлись 20 женщин, которые готовы добровольно отправиться в зону специальной военной операции.

По данным администрации региона, после того как на портале госуслуг появился сервис «Стать добровольцем», заявки на самомобилизацию на него отправили более 130 человек.

«Как отмечают в областном военном комиссариате, из общего числа желающих 20 человек — это женщины, которые, в том числе, решили ехать помогать раненым в качестве медсестер», — говорится в сообщении.

Ранее в Минобороны заявили, что женщин в период объявленной с 21 сентября частичной мобилизации принудительно призывать в армию не будут. Однако от участия добровольцев не откажутся.

Власти в Костроме указали, что после получения экипировки на пункте сбора в военной академии химзащиты мобилизованные отправляются на занятия в учебно-тренировочный центр Песочное близ Костромы. После этого добровольцев и мобилизованных отправляют в Запорожье, Луганск, Херсон и Донецк.

Необходимо отметить, что на сайте госуслуг также появился сервис по обжалованию незаконной мобилизации граждан, которые не подлежат призыву. Если военкомат прислал повестку неправомерно, ее можно оспорить через госпортал. С начала мобилизационной кампании вернуть домой в Костромской области удалось уже более 50 незаконно призванных в армию граждан.

Если обращение на госпортал не помогло, мобилизованный и его родственники имеют право обратиться за помощью к правозащитникам, которые помогут составить исковое заявление в суд. Судебные процессы по оспариванию пришедших гражданам повесток уже начались в Свердловском райсуде Костромы. Ожидается, что результат первой тяжбы гражданина против военкомата будет известен уже 12 октября.

С начала мобилизации в войска уже отправилось свыше 200 000 человек, а сотни тысяч несогласных покинули территорию страны.

"