Posted 11 октября 2022,, 07:54

Published 11 октября 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Мотострелки признаны самыми востребованными при мобилизации в Москве

Мотострелки признаны самыми востребованными при мобилизации в Москве

11 октября 2022, 07:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В первую очередь при проведении частичной мобилизации в Москве в армию набирают мотострелков.

Об этом журналистам заявил заместитель военного комиссара столицы полковник Максим Локтев.

Как отмечает «Коммерсант», в число необходимых для Вооруженных Сил РФ военно-учетных специальностей также входят специалисты береговых войск ВМФ, ракетных войск и артиллерии, железнодорожных и инженерных подразделений, связисты.

Ранее сообщалось, что в рамках объявленной в стране с 21 сентября частичной мобилизации Минобороны не планирует набирать в войска женщин. Однако их готовы принять в качестве медсестер-добровольцев.

В ряде регионов мобилизованным предлагают дополнительные выплаты и продуктовые наборы для членов их семей.

Вместе с тем, в ряде субъектов власти оказались не готовы к мобилизации: призывников не обеспечили даже элементарными условиями проживания, бросив их в чистом поле без еды, спальников и палаток.

Несогласные с мобилизацией оспаривают призыв через портал госуслуг и обращаются за помощью к правозащитникам, которые помогут составить исковое заявление в суд. Судебные процессы по оспариванию пришедших гражданам повесток уже начались в Свердловском райсуде Костромы. Ожидается, что результат первой тяжбы гражданина против военкомата будет известен уже 12 октября.

С начала мобилизации в войска уже отправилось свыше 200 000 человек, а сотни тысяч резервистов, не желающих идти в армию для участия в СВО, покинули территорию страны.

"