Posted 11 сентября 2021,, 10:24

Published 11 сентября 2021,, 10:24

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Россия направила в Таджикистан оружие и военную технику

Россия направила в Таджикистан оружие и военную технику

11 сентября 2021, 10:24
Президенты двух стран: России и Таджикистана, договорились о поставках оружия и военной техники в Таджикистан после обострения конфликта в Афганистане и захвата власти в этой стране боевиками запрещенного в РФ террористического движения "Талибан"*.
Сюжет
Власть

Как сообщили в Минобороне, в Таджикистан было отправлено 12 разведывательных машин, стрелковое оружие, средства ближнего боя, а также средства радиационной, химической и биологической защиты. В российском министерстве назвали поставленную стране технику "проверенной и надежной".

Ранее Таджикистан запросил военной помощи у России в рамках ОДКБ. О готовящихся безвозмездных поставках военной техники и оружия в Таджикистан для оснащения местной армии ранее сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, поставки российской техники необходимы для того, чтобы "нейтрализовать угрозу с территории соседнего Афганистана".

Кроме того, как отмечал ранее замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко, страна также готова оказать помощь Таджикистану в возведении пограничной заставы на границе с Афганистаном.

Сейчас в Таджикистане дислоцирована 201-я военная база, которая является крупнейшим российским военным объектом за пределами страны. На прошедшей недели там прошли учения по отражению атаки боевиков.

* - движение признано террористическим и запрещено на территории страны

"