Posted 11 июля 2022,, 12:53

Published 11 июля 2022,, 12:53

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

В Херсоне нашли пригодную для российских военных подлодку

В Херсоне нашли пригодную для российских военных подлодку

11 июля 2022, 12:53
Фото: Атомная энергия
Подводная лодка, обнаруженная в Херсоне, может пригодиться для Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом сообщили представители временной военно-гражданской администрации.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на заявление главы администрации области Владимира Сальдо, использовать для нужд ВМФ России обнаруженную в Херсоне подлодку можно будет после реставрации.

Лодку нашли на территории судостроительного завода.

«Ее надо бы восстановить, и она послужит еще [российскому] флоту», — приводит «Лента.ру» заявление чиновника.

По мнению Сальдо, расположенные в Херсоне судостроительные предприятия возобновят работу, как только линия соприкосновения отодвинется.

Ранее сообщалось, что за 2022 на вооружение ВМФ России будут поставлены восемь подлодок.

По данным властей, с 15 июня в Херсоне вновь начал функционировать морской порт. Он будет обслуживать в том числе речной транспорт, сейчас на предприятии идет восстановление инфраструктуры.

Херсонская область перешла под контроль российской армии в ходе военной спецоперации РФ на территории Украины. В регионе действует временная военно-гражданская администрация и пункты выдачи российских паспортов.

Между тем, Евросоюз не признает и осуждает выдачу российских паспортов жителям Херсона и Запорожья. Об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В ЕС с неодобрением отнеслись к идее открыть пункты выдачи российских паспортов жителям Херсона и Запорожья. Ряд российских политиков при этом заявили, что на подконтрольных российской армии украинских территориях должны пройти референдумы по «самоопределению» этих регионов.

В конце мая стало известно, что Херсонская и Запорожская области уже перешли на российскую мобильную связь и интернет. Для получения связи жителям этих территорий будет необходимо приобрести сим-карты операторов из РФ.

"