Posted 11 июня 2022,, 16:21

Published 11 июня 2022,, 16:21

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

И "Краб", и "Гарпун": Польша и Дания поставили Украине гаубицы и морские ракеты

И "Краб", и "Гарпун": Польша и Дания поставили Украине гаубицы и морские ракеты

11 июня 2022, 16:21
Фото: Соцсети
По неподтвержденным данным, полякам и датчанам удалось доставить в Украину партию самоходных гаубиц Krab и противокорабельных ракет наземного базирования Harpoon

Александр Сычев

Решения об этих поставках были приняты в конце мая. К тому моменту Польша уже заключила контракт с Киевом на продажу новых 60 самоходных 155-миллиметровых гаубиц. Сколько самоходок из 18 штук первой партии смогли добраться до получателей, не уточняется.

Самоходную гаубицу Krab сегодня производит польское предприятие Huta Stalowa Wola SA. Установка представляет собой комбинацию гусеничного шасси южнокорейской самоходной гаубицы К9 Thunder, башни британской самоходной гаубицы AS90M и орудия германской группы Rheinmetall. Степень локализации производства близка к нулю – поляки производят только ствол. Даже затвор и другие элементы орудия импортные, из Германии.

На шасси установлен штатный для корейской самоходки дизельный двигатель мощностью одна тысяча лошадиных сил. Сорокавосьмитонную машину двигатель способен разогнать до 67 километров в час, но средняя скорость передвижения не превышает 30-ти. Запас хода на одной заправке – 400 километров.

Скорострельность этой самоходной артиллерийской установки (САУ) – шесть выстрелов в минуту, а максимальная дальность стрельбы – 40 километров.

Выполнение подписанного контракта, по-видимому, уже столкнулось с определенными трудностями. Дело в том, что Министерство национальной обороны Польши заказало для собственной армии 122 САУ Krab с поставкой до конца 2025 года. Из них с 2016 года, когда была налажена сборка, Войско Польское получило 80 гаубиц. Восемнадцать из них передали Украине.

До недавнего времени завод выпускал от 8 до 16 самоходок в год в зависимости от объемов финансирования. На предприятии утверждают, что смогут довести сборку до примерно 20 машин, но даже в этом случае едва ли уложатся в сроки по двум контрактам.

А тут еще проблема возникла, решить которую попытался министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Двигателестроители во всем мире уже в течение нескольких лет испытывают острый дефицит микросхем и поэтому снизили объемы своего производства. Южную Корею, несмотря на имеющиеся у нее собственные большие мощности по изготовлению чипов, эта проблема тоже коснулась. Поэтому договориться с корейцами об увеличении поставок двигателей полякам, похоже, не удалось – предназначенные для украинского заказа дизели будут доступны только в 2023 году. Таким образом, подвисает выполнение не только украинского заказа, но и обязательств перед собственными вооруженными силами.

Что же касается датских противокорабельных ракет Harpoon, то в данном случае речь идет о четырех установках, которые в 2003 году Дания отправила на склад.

Вообще эти противокорабельные ракеты, выпускаемые американской корпорацией Boeing, – одни из самых распространенных. Их запускают с надводных кораблей, подводных лодок и самолетов. Принадлежавшие Дании четырехконтейнерные пусковые установки для ракет Harpoon Block 1С до 1991 года стояли на двух фрегатах типа Peder Skram. Корабли списали по старости, а пусковые установки датские умельцы перетащили на колесные автомобильные шасси и стали использовать в качестве береговых ракетных комплексов. Из них стреляли только один раз и тут же отправили на склад. Изобретение, видимо, разочаровало датских военных.

Датские ракеты Harpoon Block 1С отличаются от исходной модификации с литерой А тем, что при подлете к цели не могут выполнять маневр «горка» и поражать цели сверху. К тому же радиолокационная головка самонаведения ракеты не способна противостоять системам радиоэлектронной борьбы.

Тем не менее это оружие остается весьма опасным. Ракета Harpoon длиной 4,5 метра оснащена двигателем, который позволяет ей лететь со скоростью 850 километров в час на высотах до 900 метров. Ракета имеет проникающую осколочно-фугасную боевую часть массой 221 килограмм.

Наведение осуществляется в две стадии. На первой, Harpoon следует по заданному курсу на сверхмалой высоте в сторону цели. В расчетное время инициализируется активная радиолокационная головка самонаведения, которая ведет поиск цели в секторе 45 градусов. Эсминец она способна обнаружить на удалении 40 километров, а катер — до 18-ти. Как только цель обнаружена, ракета атакует. В датском варианте она продолжает горизонтальное движение на высоте 2 - 4 метра.

Поставки противокорабельного вооружения, которые были организованы Вашингтоном в последнее время, указывают на то, что российский черноморский флот сильно беспокоит Запад, активно участвующий в организации и планировании боевых действий украинских вооруженных сил. Западные советники ожидают высадки российского морского десанта в окрестностях Одессы и других местах украинского побережья Черного моря и стремятся подготовиться к этому.

"