Posted 11 мая 2022,, 12:46

Published 11 мая 2022,, 12:46

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Украинские дроны Ту-143 «Рейс»

Губернатор Курской области: "К нам зачастили украинские беспилотники"

11 мая 2022, 12:46
Фото: militarizm.livejournal.com
Украинские дроны Ту-143 «Рейс»
В Рыльский район Курской области, граничащий с Украиной, зачастили беспилотники, принадлежащие ВСУ. Никто не знает их назначения: разведка или нанесение удара по мирным гражданским объектам? В любом случае непрошенные гостей уничтожают российские ПВО.

Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Курской области Роман Старовойт, накануне в выходные дни в небе появилось несколько украинских БПЛА, которые сбили бойцы отряда противовоздушной обороны РФ. Пострадавших и разрушений нет.

В канун праздника 9 мая жители восточной части Курска слышали звуки взрывов. В тот день, сообщила газета «Коммерсантъ», ПВО сбили два разведывательных беспилотных летательных аппарата Ту-143 «Рейс». Похожая ситуация повторилась над селом Боровское Рыльского района.

Из-за проведения военной спецоперации на Украине в Курской области до конца мая действует повышенный режим террористической опасности

Ранее Следственный комитет России сообщил о том, что 23 апреля пункт пропуска «Теткино» Курской области был обстрелян украинскими военными из минометных и артиллерийских орудий.

В связи с создавшейся ситуацией Курская, Белгородская и Брянская области, а также некоторые районы Воронежской области, Краснодарского края и севера Крыма объявили о введении желтого уровня террористической опасности.

По данным портала topwar.ru, история создания комплексов беспилотной разведки тактического и оперативного назначения Ту-143 «Рейс» началась еще в середине 1960-х в ОКБ Туполева. И по сей день, находясь на службе ВСУ, БПЛА предназначен для ведения тактической разведки в прифронтовой полосе на глубине 60-70 км. На его корпусе установлены фото- и видиокамеры для ведения разведки районов сосредоточения войск и боевой техники. Комплекс обеспечивает полеты БПЛА на малых высотах полета в условиях низкой облачности, скрытность подготовки и пуска Ту-143 с неподготовленных в инженерном отношении позиций. По некоторым данным, в России комплексы «Рейс» давно сняты с вооружения.

"