Posted 10 декабря 2020,, 09:53

Published 10 декабря 2020,, 09:53

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Российские корабли впервые за 10 лет поучаствуют в учениях с НАТО

Российские корабли впервые за 10 лет поучаствуют в учениях с НАТО

10 декабря 2020, 09:53
Российские корабли Черноморского флота впервые за последние 10 лет снова поучаствуют в совместных учениях с военно-морскими силами 30 стран мира, включая НАТО. Учения AMAN-2021 пройдут в феврале следующего года в Пакистане.

С инициативой провести учения на своей территории - в акватории пакистанского порта Карачи, выступили военно-морские силы Исламской республики. На днях состоялась видеоконференция, во время которой 30 стран подтвердили свое участие в учениях, в том числе и Россия.

“Десять стран изъявили желание задействовать свои военные корабли в учениях. Остальные выступят наблюдателями”, - значится в сообщении на сайте Минобороны РФ.

В министерстве добавили, что от России будет участвовать фрегат, патрульный корабль и спасательное буксирное судно. Также на учения планируется отправить одно из подразделений морской пехоты и отряд разминирования. В учениях задействуют также вертолет.

“Целями данных учений является развитие военного сотрудничества в интересах безопасности и стабильности в море”, - добавили в министерстве. Военные также будут отрабатывать тактику отражения нападений пиратов.

Ожидается участие военных США, Великобритании, Китая, Японии, Турции, Филиппин, Шри-Ланки, Малайзии и Индонезии.

"