Posted 10 декабря 2019,, 09:50

Published 10 декабря 2019,, 09:50

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

В Минобороны ужесточили правила допуска к государственной тайне

В Минобороны ужесточили правила допуска к государственной тайне

10 декабря 2019, 09:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В министерстве обороны заявили о серьезном ужесточении правил допуска к государственным тайнам. Теперь разрешение на работу с секретными сведениями придется оформлять каждый раз при переводе в новую часть. Также теперь появится понятие временного допуска, который надо будет получать на время исполнения обязанностей.

Как считают эксперты, более строгие требования к соблюдению режима государственной тайны вызваны активизацией деятельности иностранной агентуры, - отмечает газета "Известия". Ожидается, что обновленная инструкция вступит в силу уже со следующего года.

Согласно старым правилам, военнослужащий получал свою категорию допуска к государственной тайне и мог работать с документами под этим грифом секретности везде, куда бы он не был направлен, то теперь по прибытии на новое место ему придется повторно заключать договор и проходить проверку, так как каждая справка-допуск отныне будет действительна только для конкретной воинской части, предприятия или органа военного управления.

Что касается понятия временного допуска к государственной тайне, то его будут оформлять для военнослужащих, временно исполняющих обязанности на должности с более высокой категорией секретности. При этом тот или иной уровень секретности касается практически всех офицеров Вооруженных сил за исключением разве что начальников военных оркестров, военных психологов и журналистов, но таких офицерских должностей немного.

Допуск к работе, подразумевающей государственную тайну, будет оформляться после проверки со стороны компетентных органов и носителям тайны будет присваиваться три категории. Третья - тем, кто работает с секретными сведениями, вторая - кто работает с документами под грифом "совершенно секретно". Наконец, первая категория распространяется на военных и чиновников, которым доверяют документы особой важности. Чем выше категория допуска, тем больше ограничений налагается на ее носителя (в основном это касается возможностей выезда за рубеж, хотя в последнее время его ограничивают вообще практически для всех силовиков) и тем более строго регламентируются процедуры работы с документами.

Как считает генерал КГБ в отставке Борис Курдюмов, нынешний режим секретности фактически идентичен советскому времени, а в чем-то его даже превзошел, так как в те годы не было Интернета и электронных носителей информации. Необходимость получения допуска в каждой новой части он считает перегибом.

"