Posted 10 июня 2020,, 15:04

Published 10 июня 2020,, 15:04

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Разведсамолеты США заметили у границы России над Черным морем

Разведсамолеты США заметили у границы России над Черным морем

10 июня 2020, 15:04
Фото: pixabay.com
Два американский разведывательных самолета заметили у границ России вблизи Краснодарского края и Крыма. Они провели в воздухе у кордонов почти три часа, после чего вернулись на базу.
Сюжет
Самолет

На радарах был замечен стратегический разведсамолет RC-135W Военно-воздушных сил США, который вылетел в среду с английской базы Милденхолл по направлению к границам страны, и патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon Военно-морских сил США. Он прилетел из военной базы Сигонеллы в Италии. Самолет ВВС пролетел черноморское побережье от Тамани до Туапсе. Он приблизился к границам страны на расстояние в 50 километров. Полет совершался на высоте 8,6 тысячи метров над водой. Самолет ВМС пролетел от Новороссийска до Севастополя и долго кружил вблизи полуострова. Он приблизился к границам на расстояние до 33 километров. Ранее аналогичные разведывательные операции совершила американская авиация в понедельник, пишет Интерфакс.

Ранее в Крыму приговорили к 10 годам тюрьмы строгого режима местного жителя, который шпионил для иностранного государства. Он собирал сведения, где по полуострове дислоцируются военные части, как они называются, сколько там человек и как они вооружены. Его действия угрожали безопасности России. В апреле ФСБ рассекретила также группу украинских шпионов-диверсантов на полуострове. Они планировали завербовать местное население, совершить ряд терактов и слить Украине важные сведения. Среди участников группировки была также российская военнослужащая. В отношении диверсантов возбудили уголовные дела о госизмене и шпионаже.

"