Posted 9 ноября 2020,, 12:41

Published 9 ноября 2020,, 12:41

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Расстрелявшего сослуживцев солдата-срочника Антона Макарова задержали под Воронежем

Расстрелявшего сослуживцев солдата-срочника Антона Макарова задержали под Воронежем

9 ноября 2020, 12:41
Фото: Телеграм-канал "Подъём"
Осведомленные источники в МВД сообщают о задержании солдата-срочника Антона Макарова, который сегодня, 9 ноября, устроил стрельбу на военном аэродроме "Балтимор" в Воронежской области. Жертвами рядового стали трое сослуживцев.

Годом ранее в воинской части под Читой рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев. Теперь от рук рядового Антона Макарова погибли трое. Вероятной причиной очередного расстрела в военной части уже назвали нервный срыв. Однако, предварительная проверка произошедшего показала, что у срочника не было конфликта с погибшими ни в день трагедии, ни днями ранее.

На аэродроме "Балтимор" под Воронежем расквартирован 47- авиационный полк шестой армии ВВС России. Жертвами Антона Макарова стали майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин и рядовой Нинаил Акталиев. Еще один рядовой был ранен, но выжил, его госпитализировали с пулевыми ранениями.

Позднее сообщалось, что подозреваемого в нападении на сослуживцев вскоре заблокировали в одном из помещений аэродрома, с ним шли переговоры. "Полиция задержала. Живой", - рассказал о задержании Антона Макарова собеседник агентства ТАСС. Телеграм-канал издания "Подъем" cообщил, что солдата поймали все же в 50 километрах от места преступления. Он угнал машину и направлялся в Орловскую область, где живут родители его матери. При задержании Антон Макаров не сопротивлялся и не стрелял.

В школе, где учился Антон Макаров, его охарактеризовали как спортсмена-хорошиста, но склонного к замкнутости и конфликтности. В гимназии города Ливны изданию "Подъем" сообщили, что в общении с учителями и одноклассниками он "проявлял вспыльчивость, раздражительность, редко шел на уступки". Его бывшая одноклассница рассказала, что Антон обычно он не лез в ссору первым, но если с ним обращались неподобающим образом, то всегда давал сдачи: "Вообще он ходил всегда тихим и сдержанным, но если что-то говорили в его сторону не так, то он начинал агрессировать. В начальной школе ударил одноклассника стулом по голове. И примерно в 9 классе подрался с мальчиком, который старше его на три года. Могу сказать то, что до такой степени его надо было очень сильно довести. Первый он бы никогда не полез на пустом месте".

"