Posted 9 августа 2021,, 10:49

Published 9 августа 2021,, 10:49

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Британские военные смогли обнаружить российские подлодки лишь спустя четверо суток

Британские военные смогли обнаружить российские подлодки лишь спустя четверо суток

9 августа 2021, 10:49
Британский флот смог засечь российские малозаметные подводные лодки "Варшавянка" только через четверо суток после того, как они подошли на максимально близкое расстояние к британским военным кораблям.

Российские подлодки направил для слежения за британской авианосной ударной группой Китай. Были задействованы три дизель-электрические подводные лодки проекта "Варшавянка". Все они находились в "угрожающей близости от авианосца и кораблей, входящих в состав авианосной ударной группы", пишет "East Day".

Две подлодки удалось засечь через трое суток, последнюю обнаружили лишь спустя 96 часов после того, как она вплотную подобралась к британскому флоту. Последнюю лодку засекла подводная лодка британского флота после тщательного сканирования акватории, пишет avia.pro.

Напомним, авианосная ударная группа Королевских ВВС Великобритании выдвинулась в Южно-Китайское море, чтобы "послать Пекину сигнал" о том, что международные морские пути на данной территории должны оставаться открытыми. Сейчас корабли следуют к берегам Японии, чтобы показать и этой стране пристальное внимание Великобритании к регионам Индийского и Тихого океанов. В составе авианосной ударной группы авианосец "Королева Елизавета" с восемью истребителями F35B Королевских ВВС Великобритании и десятью самолетами F35B Корпуса морской пехоты США, а также шесть кораблей британского флота, подлодка, 14 вертолетов и рота Королевской морской пехоты. Всего в составе группы следует 3,7 тысячи членов экипажей.

"