Posted 8 сентября 2022,, 08:16

Published 8 сентября 2022,, 08:16

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Сплав из КНР нарушил поставки американских истребителей F-35

Сплав из КНР нарушил поставки американских истребителей F-35

8 сентября 2022, 08:16
Фото: iXBT.com
Пентагон временно приостановил поставки самолетов F-35 из-за наличия китайского сплава в конструкции магнитов этих машин. Выяснилось, что применение компонентов, произведенных в КНР, нарушает федеральные правила закупок для нужд обороны.
Сюжет
Авиация

Как отмечает «Коммерсант», китайский сплав нашли в составе магнита внутри интегрированного блока питания. Эксперты заверяют, что это не представляет проблемы безопасности. Однако производитель самолетов — компания Lockheed Martin — была вынуждена начать поиски альтернативного источника сплава для новых поставок.

«Мы подтвердили, что магнит не передает информацию и не наносит вреда целостности самолета. Нет никаких рисков, связанных с производительностью, качеством или безопасностью», — цитирует издание заявление официального представителя Министерства обороны США Расса Гомаре.

В Пентагоне заверили, что полеты находящегося в эксплуатации парка истребителей F-35 из-за обнаружения китайского компонента не остановят: они будут продолжаться в обычном режиме.

Отмечается, что наличие импортного компонента в составе комплектующих для военной машины обнаружила сама Lockheed Martin, которая официально уведомила об этом Пентагон. Сейчас по этому поводу назначена проверка.

Пока не сообщается, сколько именно истребителей было выпущено с применением сплава из КНР.

По данным американских СМИ, до конца текущего года компания Lockheed Martin намеревалась выпустить до 153 истребителей F-35. Пока покупатели получили только 88 машин. Истребители пятого поколения F-35 Lightning II широко используются как на суше, так и в качестве палубных истребителей для ВМС. Они выпускаются в трех различных модификациях, обозначаемых буквами A, B, C. Наряду с Минобороны США эти бомбардировщики стоят на вооружении более десятка стран НАТО и из союзников. Ранее приобрести истребители F-35 в США также намеревалась Турция. Однако после того, как власти страны закупили в РФ зенитные ракетные комплексы С-400, Пентагон отказался поставлять свои истребители правительству Эрдогана.

"