Posted 7 ноября 2019,, 12:10

Published 7 ноября 2019,, 12:10

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Главу комитета солдатских матерей Флеру Салиховскую сняли с должности

Главу комитета солдатских матерей Флеру Салиховскую сняли с должности

7 ноября 2019, 12:10
Фото: Youtube.com
Как говорит заместитель председателя комитета солдатских матерей (КСМ) Андрей Курочкин, Флеру Салиховскую отстранили от должности из-за ее заявлений об инциденте в Забайкальском крае, где солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев.

Андрей Курочкин отметил, что в КСМ не согласны с высказываниями Салиховской о том, что в армии нет дедовщины, а Шамсутдинов убил восемь человек из-за вредоносного воздействия компьютерных игр и Интернета.

"Сейчас Салиховская не имеет права делать заявления, подписывать документы от имени организации без согласования правления", - сказал Андрей Курочкин в интервью агентству "Интерфакс". Сама Салиховская при этом не считает себя уволенной.

Сама трагедия в воинской части в Забайкальском крае произошла 25 октября. Рамиль Шамсутдинов, сдавая караул, открыл стрельбу по сослуживцам, после чего восемь человек погибло, двое получили ранения. В министерстве обороны случившееся вначале назвали нервном срывом на личной почве, потом признали, что у солдата был конфликт с одним из офицеров и психологическая перегрузка. На свидании в СИЗО Шамсутдинов рассказал отцу, что его "довели до крайней точки".

По словам председателя организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа Ирины Браун после произошедшего в воинской части не менее семи солдат-срочников попали в госпиталь с заболеваниями на нервной почве - от обострения псориаза до потери дара речи, но в министерстве обороны эту информацию опровергли.

"