Posted 7 июля 2021,, 10:25

Published 7 июля 2021,, 10:25

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Герой России - Министру обороны: почему у морской пехоты отбирают Андреевский флаг?

Герой России - Министру обороны: почему у морской пехоты отбирают Андреевский флаг?

7 июля 2021, 10:25
Ветеран морской пехоты, герой России, полковник Сергей Шейко обратился в «Новые Известия» с просьбой опубликовать его Открытое письмо к министру обороны Сергею Шойгу, - морские пехотинцы искренне негодуют по поводу подмены Андреевского флага на неизвестное «разноцветное полотнище» с рисунком в виде банта.

Автор обращения пишет, что у него есть основания предполагать, что Министр не в курсе этой проблемы, а должностные лица, организовавшие подмену Флага МП ВМФ, явно скрывают свой «косяк»… Шейко сообщает в своем письме в редакцию о том, что у него уже есть пара десятков ответов на Обращения граждан РФ, написанные от имени Главкома ВМФ, «что подтверждает уклонистскую позицию чиновников Минобороны».

Вот о чем пишет Шейко в своем обращении:

Уважаемый Сергей Кужугетович!

В связи с тем, что обращения Граждан России в Минобороны РФ, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ, остаются без ответа и вероятно Вы их никогда не читаете, Я вынужден обратиться к Вам через средства массовой информации (далее - СМИ) для решения важного вопроса по факту подмены Знамени ВМФ в воинских частях морской пехоты ВМФ.

В начале марта 2021 года в СМИ появилась копия Приказа Министра обороны РФ от 27.11.2020 № 630 «Об учреждении эмблемы и флага морской пехоты Военно-Морского Флота» (далее - Приказ), содержание которого вызвало огромную, возрастающую волну возмущения и негодования морских пехотинцев, протесты ветеранов военной службы, особенно участников боевых действий и близких родственников погибших военнослужащих.

Данный Приказ легализует попытку подмены Андреевского флага – Знамя ВМФ, утверждённого Президентом РФ (для боевых единиц ВМФ), на неизвестное «разноцветное полотнище» с рисунком в виде банта, основные цвета которого «подобраны» на основе формы одежды (верхней, нижней), а вся пестрая гамма, похоже, заимствована от украшений цыганских кибиток.

Примечательно, что Приказ подписан 27.11.2020 – День 315-летия образования Морской пехоты России, но «появился на свет» по истечении трёх месяцев. Такой подлости и откровенного предательства со стороны Минобороны РФ надо ещё поискать, а более мерзкого поступка чиновников-извращенцев, подверженных моральной деградации, не имеющих военных знаний, обладающих высшей степенью цинизма по отношению к военной истории и низшего уровня глумления над памятью погибших – ещё не было!

В настоящее время нет указаний законодательной власти, нормативных актов о необходимости менять так фанатично существующие боевые знамёна, флаги, другую воинскую символику, применительно «нато-вским стандартам», в том числе для Морской пехоты ВМФ.

В ходе разработки и подписания Приказа, отсутствуют:

а) юридические основания:

- противоречит Указу Президента РФ от 21.07.1992 № 798 (ред. от 30.12.2019) «О военно-морских флагах и вымпелах Российской Федерации»;

- искажает представление о структуре ВМФ и ВС РФ, утверждённой соответствующим Указом Президента Российской Федерации;

- нарушает Федеральный закон от 29.12.2000 № 162-ФЗ «О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск»;

- нарушает Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, и их государственной регистрации»;

- не соответствует положениям Корабельного Устава ВМФ России;

- противоречит Приказу МО РФ от 09.10.2020 № 525 «Об утверждении Правил ношения военной формы одежды, ведомственных знаков отличия...»;

- подписан с нарушением Инструкции по подготовке и представлению проектов правовых актов Минобороны РФ.

б) экономические основания:

- реализация Приказа потребует дополнительных финансовых расходов бюджетных средств не связанных с укреплением обороноспособности государства и повышением боевой готовности Вооруженных Сил РФ;

в) моральные и нравственные нормы:

– отсутствуют полностью.

Андреевский флаг имеет богатую ратную историю, неувядаемую славу, его хорошо знают во всех иностранных морских портах и в море, флаг наводит страх и ужас на врага, но вызывает искреннее уважение у друзей России! Более трёх сот лет гордо реет над Мировым океаном, как символ могущества великой морской державы.

В новейшей истории России с Андреевским флагом морские пехотинцы ВМФ поднимались в бой за нерушимость конституционного строя нашего государства, этим флагом покрывали гробы с телами погибших, он увековечен на мемориалах, памятных сооружениях и местах захоронения воинов, обозначен на медалях и памятных знаках, кино- фото- и печатных документах.

Следует учесть, что иностранные военные наёмники, вторгшиеся на территорию Северного Кавказа, производили контрольные выстрелы в тела погибших через нарукавный знак с изображением Андреевского флага или Эмблемы морской пехоты ВМФ, но даже они не срывали с убитых эти символы. Только чиновникам Минобороны РФ удалось «сорвать», и сделать это вот так подло, по-предательски, и что бы этак незаметно было…

Возможно, для контингента Минобороны, численностью более 10.000 разнообразных чиновников, ценность Флага выражается только в денежном эквиваленте, но для Защитника Отечества это – символ боевой славы, воинского долга, профессиональной гордости, и светлой памяти о погибших.

В ходе предварительного разбирательства по факту подмены Флага МП ВМФ установлено, что Ваши подчинённые «жалуются» на Себя и ГК ВМФ, оспаривая, что Флага у морской пехоты не было, не утверждён приказом…

Во-первых: Флаг МП ВМФ был с 1992 года и есть – Андреевский флаг!

Во-вторых: весь российский народ, всё мировое сообщество ежегодно смотрят Военный Парад на Красной Площади и образцовое прохождение морской пехоты с Андреевским флагом! Что, всё это было - не законно?!

В-третьих: а кто должен был Флаг МП ВМФ «узаконить»? Гражданин Шейко С.С., Командующий Корпусом МП США, или Минобороны РФ???

Удивляет ещё то, что Минобороны РФ и Главное командование ВМФ, относятся к Морской пехоте ВМФ как беспризорному, приёмному, неродному Дитя буйного поведения!

К сожалению, МО РФ как федеральный орган исполнительной власти за 29 лет так и не исполнил Указ Верховного Главнокомандующего ВС РФ «О военно-морских флагах и вымпелах РФ» для воинских частей, родов войск и сил ВМФ России, согласно Структуре ВС РФ, так и не проработал и внёс установленным порядком, необходимые изменения в соответствующий Указ, например, как это сделало МВД РФ.

На основании изложенного, ПРЕДЛАГАЮ:

- принять меры по недопущению искажения истории Вооруженных Сил России и Морской пехоты ВМФ, подмены знамён, флагов и других воинских символов, имеющие славные боевые традиции, значимость, общественное признание, и утверждённые высшими органами управления государства.

- провести служебное расследование по факту попытки подмены Знамя ВМФ России группой лиц, использующих своё служебное положение;

- утвердить Приказом - Флаг морской пехоты ВМФ, в основе которого Андреевский флаг, учреждённый Указом Президента РФ от 21.07.1992 № 798 «О военно-морских флагах и вымпелах РФ»;

- разработать Флаги для всех родов войск и сил ВМФ на основании Федерального закона от 29.12.2000 № 162-ФЗ «О знамени Вооруженных Сил РФ, знамени ВМФ...», согласно Структуре ВМФ, учитывая исторически сложившиеся традиции Флота и общие Правила Геральдики.

Предложения направляется в соответствии с правом Гражданина РФ непосредственно участвовать в управлении делами государства.

Основание: пункт 1, статья 32, Конституция Российской Федерации.

Ветеран боевых действий, морской пехотинец полковник Шейко С.С., Герой России

ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сразу после публикации письма С.С.Шейко редакция получила оперативный ответ из Минобороны России, в котором, в частности, сказано:

"На протяжении всего более чем трехвекового существования морская пехота Военно-Морского Флота не имела своих официально утвержденных символики и флага.Служба и боевые действия морских пехотинцев проходили под Андреевским флагом, так как он во все времена являлся и является исключительно кормовым флагом кораблей ВМФ России. В советское время таким образом флагом являлся Флаг ВМФ СССР, который соответственно использовался в тот период и Морской пехотой ВМФ СССР.

С целью восстановления исторической справедливости Главным командованием ВМФ России совместно с Военно-геральдической службой ВС РФ были разработаны и утверждены официальная символика и Флаг Морской пехоты ВМФ России как рода войск, входящих в состав Береговых войск ВМФ. При это в полной мере была учтена семантика символики и традиционные исторические цвета морской пехоты - красный и черный...

Детализированные ответы Главного командования ВМФ, Военно-геральдической службы ВС РФ с историческими и геральдическими обоснованиями по данному вопросу неоднократно напрвялилсь в адрес ветерана Морской пехоты Героя России С.Шейко.

При всем уважении к ветерану морской пехоты С.Шейко подписанное им обращение выражает его личное мнение. Действующие военнослужащие морской пехоты ВМФ отнеслись к появлению символики и флага как к давно назревшему и важному решению."

Можно предположить, что Герой России С.Шейко хорошо знаком с аргументами, изложенными в ответе Минобороны. Однако его и его товарищей по оружию они почему-то не убедили, и конфликт на этом не закончится.

"