Posted 6 июля 2022,, 08:13

Published 6 июля 2022,, 08:13

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

«Их сразу же сбивают!» Украинские военные жалуются не неэффективность беспилотников

«Их сразу же сбивают!» Украинские военные жалуются не неэффективность беспилотников

6 июля 2022, 08:13
Фото: Соцсети
Дорогостоящие турецкие и американские дроны, которыми пользуется украинская армия, становятся все более уязвимыми для российское системы ПВО.
Сюжет
Цены

Армия Украины отказывается от использования турецких и американских дронов из-за их неэффективности против ПВО России. Специалисты, которых опросило издание, считают, что беспилотники неэффективны, так как российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ПВО оперативно засекают и сбивают их, пишет Business Insider.

В первые дни войны на Украине беспилотники стали неожиданным источником успешных боевых действий для украинских войск, напоминает издание.

Истории об этом доминировали в украинских новостях, воспроизводились в многочисленных видеоклипах и в социальных сетях. Украинским беспилотникам, от небольших дронов-шпионов, до знаменитых турецких Bayraktar TB2, приписывали уничтожение российских танков и другой бронетехники.

Однако очень скоро Россия извлекла урок, и теперь, эксперты сообщают, что это чудо-оружие становится все более неэффективным, поскольку российские средства ПВО их успешно сбивают.

«Сейчас происходит то, что российские средства радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны стали лучше организованы и развёрнуты по сравнению с предыдущими месяцами», — считает эксперт издания Сэмюэл Бендетт.

По его словам, российские войска используют радары раннего предупреждения для идентификации беспилотных летательных аппаратов, а также системы радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить и нарушать их связь с оператором. Они также используют различное оружие, от пулеметов и до ракетного комплекса «Тор», чтобы сбивать беспилотники.

По словам Марка Канчяна, аналитика Центра стратегических и международных исследований, раньше Украина могла эффективно использовать беспилотники, потому что Россия еще не организовала свою систему обороны.

«Беспилотники смогли сыграть такую роль, потому что русские не спешили создавать систему противовоздушной обороны», - сказал он. Теперь же Россия организовала и разместила свою наземную противовоздушную оборону, а потому украинские войска в настоящее время ограничивают использование беспилотных летательных аппаратов, их потеря слишком дорого им обходится. К примеру, одноразовые дроны, такие как Switchblade и Phoenix Ghost, стоят по несколько тысяч долларов каждый, а дроны Bayraktar TB2 могут стоить аж по 1-2 миллиона долларов!

С начала российской спецоперации Украина получила около 50 беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 от турецкой оружейной компании Baykar, теперь же, поскольку российские ПВО эффективно с ними борются, украинская армия сокращает их использование.

Недавно появились сообщения о том, что США планируют продать Украине боевые беспилотники General Atomics MQ-1C Grey Eagle, которые обладают большими возможностями, чем Bayraktar TB2, однако украинские военные эксперты заявили изданию, что они против этого и из-за их высокой (10 миллионов долларов каждый) цены, и из-за того, что, скорее всего, они будут сбиты во время первого же полета. Российская противовоздушная оборона почти полностью состоит из ракет малой дальности, и делают украинские ракеты средней дальности и беспилотники особенно уязвимыми, потому что они летают низко и медленно.

Кроме того, издание подчеркивает: в то время как украинские беспилотники становятся менее эффективными на этом новом этапе спецоперации, Россия использует столько же, если не больше, своих беспилотников, особенно для разведки, наблюдения и разведывательных миссий. Это происходит потому, что у украинцев нет оружия, чтобы сбить их. «Мы не видим российские беспилотники, но они могут видеть нас. Единственное, что мы можем сделать, это спрятаться», - говорят украинские военные.

Вместо ставших бесполезными беспилотников, украинские вооруженные силы надеются на получение от своих западных союзников современных истребителей, - сообщает издание.

"