Posted 6 июня 2020,, 10:40

Published 6 июня 2020,, 10:40

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

В России создадут систему минометного запуска ракет

В России создадут систему минометного запуска ракет

6 июня 2020, 10:40
Фото: militaryreview.ru
Специалисты конструкторского бюро «Факел» им. Грушина и НПП «Радар ммс» предложили разработать систему вертикального пуска ракет с самолетов – так называемый «минометный» старт.

- Способ вертикального воздушного старта ракет включает вертикальный старт ракеты из пускового контейнера, размещенного на воздушном носителе, - приводит ТАСС сообщение Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

По мнению авторов документа, изобретение позволит производит запуск с самолетов управляемых и баллистических ракет, а также противоракет.

При выбрасывании ракет из пусковой установки двигатель запускаться не будет – это будет возможно с помощью, например, порохового аккумулятора давления, который нагнетает пороховые газы, выталкивающие ракету. Именно этот старт называется «холодным» или «минометным». Ракета должна включать маршевый двигатель с задержкой – на безопасном расстоянии от носителя.

Таким образом, запускать ракеты можно будет еще до взлета воздушного судна – даже в том случае, пока самолет стоит на аэродроме.

Напомним, что в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА) будет построен опытный образец стратегического стелс-бомбардировщика. Ранее сообщалось, что прототип бомбардировщика нового поколения, которому предстоит заменить основу стратегической бомбардировочной авиации Ту-95МС и Ту-160, должен взлететь в 2025 году. Но высказывалось мнение о том, что работа по проекту может затянуться, а взлетит он и вовсе не ранее 2030 года.

"