Posted 6 января 2021,, 11:21

Published 6 января 2021,, 11:21

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

В российской армии приняли на вооружение тяжелые огнеметные системы «Тосочка»

В российской армии приняли на вооружение тяжелые огнеметные системы «Тосочка»

6 января 2021, 11:21
Фото: structure.mil.ru
В мобильные подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, дислоцированные в Саратовской области, поступили тяжелые огнеметные системы ТОС-2 «Тосочка». Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

В общей сложности за 2020 год подразделения РХБ Центрального военного округа получили порядка 30 современных образцов вооружения и военной техники, в том числе современные авторазливочные станции АРС-14КМ на базе КамАЗа и машину радиационной, химической и биологической разведки РХМ-8.

Военные осваивали новую технику во время учений различного уровня, а также в ходе дезинфекции социально значимых объектов в рамках мероприятий по противодействию коронавирусу в регионах ЦВО.

Новые огнеметные системы «Тосочка» сделаны на базе автомобилей «Урал». Прицеливание, стрельба и управление огнем на ТОС-2 полностью автоматизированы. Также техника оснащена системой радиоэлектронной защиты от высокоточного оружия. Благодаря крану-манипулятору «Тосочка» не нуждается в транспортно-заряжающей машине.

"