Posted 5 августа 2021,, 14:41

Published 5 августа 2021,, 14:41

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Россия перебросила бомбардировщики к афганской границе

Россия перебросила бомбардировщики к афганской границе

5 августа 2021, 14:41
Фото: RT
Россия усилила группировку войск на границе с Афганистаном, большинство территории которого после вывода войск НАТО оказалось под контролем запрещенного в РФ и признанного террористическим движения «Талибан»*.
Сюжет
Авиация

С 5 августа Россия совместно с Таджикистаном и Узбекистаном решила провести трехсторонние учения вблизи таджикско-афганской границы. По данным РИА Новости, для участия в маневрах на полигон Термез в Сурхандарьинской области Минобороны направляет стратегические бомбардировщики Ту-22М3. Всего в пятидневных маневрах будет задействовано около 500 единиц техники, 420 из которых предоставит РФ.

«Четыре самолета, способных нести ядерное оружие, перебазировались на оперативный аэродром в Саратовскую область, откуда вылетят к таджикско-афганской границе, чтобы «отработать задачи по нанесению групповых бомбовых ударов по условным замаскированным лагерям боевиков и складам с боеприпасами», отмечает finanz.ru.

Их будут прикрывать истребители МиГ-29 войск ПВО и ВВО Узбекистана. Первоначально план учений предусматривал переброску тысячи солдат. Однако затем контингент решили увеличить до 1,8 тысячи. Среди задействованных в учениях — горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения. Их поддержку обеспечит спецназ, специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также специалисты в сфере радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Центрального военного округа.

Накануне стало известно, что движение «Талибан»* (признано террористическим и запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за взрыв в Кабуле. Боевики подтвердили, что намеревались совершить покушение на главу Минобороны Афганистана Бисмилла Хан Мохаммади.

Ранее у дома министра произошел взрыв. Очевидцы произошедшего говорили, что слышали стрельбу. Шестеро человек тогда были ранены. Сам министр не пострадал.

Как заявил официальный представитель движения Забихулла Муджахид, у дома министра теракт совершил смертник. Он также подтвердил, что движение планирует свершить и другие ответные операции против высокопоставленных чиновников Афганистана, сообщает AFP.

Ситуация в регионе обострилась после вывода американских войск из Афганистана. Талибы захватили большую часть территории страны, вытесняя афганских военных за пределы страны. ООН отмечает существенный рост числа жертв конфликта среди мирного населения. За полгода погибли порядка 1,6 тысячи мирных жителей, еще 3,2 тысячи были ранены.

Между тем, Пакистан начал возводить стену на границе с Афганистаном, чтобы отгородиться от нашествия террористов.

* — признанно террористическим и запрещено в РФ

"