Posted 4 октября 2022,, 07:44

Published 4 октября 2022,, 07:44

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Родным призывников разрешили оспаривать мобилизацию через «Госуслуги»

Родным призывников разрешили оспаривать мобилизацию через «Госуслуги»

4 октября 2022, 07:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Гражданам РФ, попавшим под частичную мобилизацию, а также их родным разрешили направлять жалобы на незаконный призыв через портал госуслуг.

Как сообщает ТАСС, в эти выходные на «Госуслугах» появился новый сервис для обжалования решения о мобилизации, который работает в тестовом режиме. Им можно воспользоваться, если призывник считает призыв ошибочным.

Для подачи жалобы нужно найти на портале баннер «Обжаловать решение о мобилизации» или перейти в раздел с помощью цифрового ассистента.

«Далее следует указать, за кого нужно подать заявление — его может подать сам мобилизованный или родственник призывного члена семьи, выбрать основание для отсрочки», — говорится в сообщении.

Для оспаривания призыва необходимо загрузить фото или скан повестки и заполнить данные о военном билете. В дополнение к этому следует приложить документы, подтверждающие основания для отсрочки.

«Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию, представитель которой подключен к порталу госуслуг, и она будет рассмотрена в кратчайшие сроки», — приводит агентство слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

По его словам, решение по каждому заявителю будет отслеживаться и контролироваться, а информация о фактах незаконного призыва граждан в войска — «докладываться руководству страны».

Чернышенко также добавил, что на «Госуслугах» открыт второй сервис — для желающих записаться в армию добровольцами. На него от желающих поступило 70 тысяч заявок.

Данные о количестве поступивших жалоб на незаконный призыв при этом не приводятся.

"