Posted 4 сентября 2020,, 16:16

Published 4 сентября 2020,, 16:16

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Американские бомбардировщики В-52 подлетели к Крыму со стороны Украины

Американские бомбардировщики В-52 подлетели к Крыму со стороны Украины

4 сентября 2020, 16:16
Фото: pxhere.com
Американский стратегический бомбардировщик Б-52, способный нести ядерное оружие, начал первые полеты еще в 1950-е годы, но до сих пор остается в строю. Два таких самолета неожиданно пересекли воздушное пространство Украины и подлетели к Крыму с севера на расстояние чуть больше 20 километров.
Сюжет
Авиация

Оба самолета покинули авиабазу Фэрворд в Англии и, пройдя через Нидерланды, Германию и Польшу, вошли в воздушное пространство Украины. После чего бомбардировщики пролетели над побережьем Азовского моря неподалеку от непризнанной ДНР, а затем и неподалеку от северных берегов Крымского полуостров, - сообщает "Комсомольская правда".

Пролетая над Херсонской областью, они приблизились к Крымскому полуострову, где летали на протяжении полутора часов, делая круги над Мелитополем. Параллельно над Черным морем недалеко от побережья Крыма были замечены два разведывательных американских самолета: Boeing RC-135 RiverJoint и Boeing P-8A Poseidon ВВС США, а также британский разведчик Bombardier Global Express Sentinel R.1, - отмечает vesti-k.ru.

В конце мая украинские истребители Су-27 впервые пролетели с американскими стратегическими бомбардировщиками B-1B над Европой и Черным морем. Командование ВВС сообщило, что самолеты отрабатывали совместные действия с союзниками по НАТО и странами-партнерами, - отмечает РБК.

В октябре прошлого года два американских стратегических бомбардировщика B-52H совершили тренировочный полет над Черным морем. При этом один из них также приблизился к Крыму и имитировал заход на бомбардировку.

"