Posted 4 июля 2020,, 07:03

Published 4 июля 2020,, 07:03

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Танк "Армата" прошел тестирование в беспилотном режиме

Танк "Армата" прошел тестирование в беспилотном режиме

4 июля 2020, 07:03
Фото: северная-линия.рф
Танк на тяжелой гусеничной платформе Т-14 "Армата", который, как сообщалось ранее, должен появиться в беспилотной версии, прошел предварительные испытания без экипажа.

Об этом сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

В 2016 году сообщалось, что беспилотный роботизированный вариант Т-14 "Армата" будет создан к 2018 году. Открытая цифровая архитектура делает новую боевую машину уникальной.

В апреле этого года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Т-14 "Армата" прошел обкатку в Сирии, в условиях боевых действий. По его словам, испытания нового российского танка в боевых условиях позволят сформировать финальный облик машины, которую собираются поставить на вооружение российской армии в следующем году. В начале мае в СМИ США и Китая появились сведения о том, что один из танков "Армата" был подбит боевиками в Сирии. Однако со стороны Минобороны заявлений об этом не было.

Т-14 "Армата" является единственным в мире танком третьего послевоенного поколения, который предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, фортификационных сооружений и живой силы противника в укрытиях и на открытой местности. И российские и западные военные эксперты не раз отмечали, что в мире нет танков, которые могли бы сравниться с "Арматой".

Новая боевая машина на платформе "Армата" была впервые показана широкой публике в Москве в 2015 году на параде в честь Дня Победы.

"