Posted 3 июня 2020,, 08:46

Published 3 июня 2020,, 08:46

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Минобороны перенесло военные сборы студентов

Минобороны перенесло военные сборы студентов

3 июня 2020, 08:46
Фото: coronavirusnew.ru
Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции министерство обороны сдвинуло основную часть летних военных сборы студентов российских вузов на июль-октябрь этого года.

В некоторых вузах сроки проведения военных сборов перенесены на 2021 год, сообщили в пресс-службе военного ведомства.

"Министерством обороны РФ с учетом фактической эпидемиологической обстановки, складывающейся в конкретных субъектах РФ, скорректированы сроки проведения учебных сборов по программам военной подготовки с учащимися вузов. Основная часть учебных сборов перенесена на более поздний срок - июль - октябрь 2020 года, а в некоторых вузах сроки их проведения перенесены на 2021 год", - говорится в сообщении Минобороны.

Также в Минобороны сообщили, что места и даты проведения сборов будут согласовываться с ректорами каждого конкретного учебного заведения.

Обычно военные сборы проводятся в вузах с июля по август.

Перед направлением на учебные сборы все студенты пройдут обязательное медицинское освидетельствование в военкоматах для выявления отсутствия медицинских противопоказаний.

Ранее в связи с пандемией коронавируса МГУ перенес летние военные сборы своих студентов.

Как заявил ранее российский президент Владимир Путин, чтобы все выпускники могли сдать Единый государственный экзамен и поступить в вузы, весенний призыв для абитуриентов в этом году отложат. Ранее ЕГЭ несколько раз переносили, а родители выпускников высказывали опасения, что их дети не дождутся поступления. Теперь экзамены для одиннадцатиклассников начнутся 29 июня. Все выпускники получат аттестаты без экзаменов, ЕГЭ могут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы.

"