Posted 2 декабря 2022,, 10:23

Published 2 декабря 2022,, 10:23

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Минобороны получило от «Уралвагонзавода» партию модернизированных танков Т72Б3М

Минобороны получило от «Уралвагонзавода» партию модернизированных танков Т72Б3М

2 декабря 2022, 10:23
Фото: Уралвагонзавод
Пресс-служба «Уралвагонзавода» (УВЗ) сообщила об отправке в Минобороны партии модернизированных танков Т-72Б3М. В рамках модернизации были улучшены ходовые характеристики и маневренность бронемашин, установлена новая защита, повышена огневая мощь и общая эффективность.

«Танки Т-72Б3М "Уралвагонзавода" отправлены в Российскую армию. Машины прошли комплексную модернизацию, испытаны и приняты заказчиком», — сообщили в пресс-службе УВЗ.

Старший мастер по ремонту оборудования сборочного цеха «Уралвагонзавода» Олег Белоусов рассказал, что предприятие переведено в особый режим, в рамках которого увеличилось производство, а цехи предприятия работают круглосуточно.

УВЗ входит в состав одноименного концерна госкорпорации «Ростех». Модернизация боевых машин выполнена в соответствии с государственным оборонным заказом. Комплекс мероприятий по улучшению характеристик «семьдесятдвоек» разрабатывался инженерами-конструкторами Уральского КБ транспортного машиностроения, входящего в состав УВЗ. В пресс-службе отметили, что модернизация затронула практически все системы.

«Он (комплекс мероприятий модернизации) коснулся практически всех систем, в результате чего улучшилась маневренность машин, повысилась их огневая мощь и уровень защищенности», — рассказали в пресс-службе концерна (цитата по ТАСС).

Отмечается, что боевые машины получили новую систему защиты, повышающую живучесть и эффективность танков в условиях боевых действий с массовым применением противотанкового вооружения. В концерне рассказали об усовершенствованной системе управления огнем, автоматизирующей подготовку выстрела и увеличивающей точность стрельбы.

«В танке установлен форсированный двигатель В-92С2 мощностью 1 000 л. с. с системой автоматического контроля параметров работы силовой установки и автоматического регулирования теплового режима. Двигатель разработан специалистами "ЧТЗ-Уралтрак"», — рассказали в УВЗ.

"