Posted 2 июня 2020,, 16:10

Published 2 июня 2020,, 16:10

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Для участников парада Победы закупили 1,5 миллиона медицинских масок

Для участников парада Победы закупили 1,5 миллиона медицинских масок

2 июня 2020, 16:10
Фото: mil.ru
Как говорит начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Тришкин, для участников парада в честь 75-летия Победы в российской столице, который запланирован на 24 июня припасены огромные запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты от коронавируса COVID-19.

"Создан запас лекарственных средств, термометров, средств индивидуальной защиты: масок медицинских - более 1,5 миллионов, свыше 700 тысяч пар перчаток, 30 тысяч флаконов средств для дезинфекции рук, 560 тысяч экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию", - цитирует слова Дмитрия Тришкина агентство "Интерфакс".

Всех участников парада будут тестировать на коронавирус три раза в неделю, также личный состав парадных расчетов будет регулярно получать препараты для профилактики острых респираторных заболеваний. Иностранные гости и участники парада Победы на Красной площади по прибытии в Россию также пройдут медицинский осмотр и сдадут тесты на коронавирус - это парадные расчеты из 19 стран. Сами тренировки парада будут проходить с соблюдением "максимально возможной дистанции" между подразделениями.

Напомним, что парад был перенесен с 9 мая в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Во всех бывших странах СССР парад в честь 75-летия разгрома нацистской Германии состоялся только в столице Белоруссии, Минске. Многие эксперты заранее критиковали белорусские власти за это решение, предсказывая резкий рост заболеваемости коронавирусом после парада, однако резкого роста так и не произошло.

Парад начнется 24 июня, в 75-ю годовщину первого парада Победы в 1945 году, в 10:00 на Красной площади Москвы. Парады пройдут и во многих других городах. В 22:00 в столице и других городах России пройдет праздничный салют. Однако, другой акции ко дню Победы, ставшей уже традицией за последние годы - шествия "Бессмертного полка" 24 июня не будет. Пока она назначена на 26 июля в связи с тем, что соблюсти социальную дистанцию между участниками шествия невозможно, а в июле ситуация с коронавирусом по многим прогнозам должна стать более благоприятной.

"