Posted 21 января, 12:19
Published 21 января, 12:19
Modified 21 января, 13:38
Updated 21 января, 13:38
Екатерина Максимова
Заявления Трампа пока никак не отразились на курсе доллара к рублю. И нацвалюта сегодня, напротив, укрепилась. По курсу ЦБ «американец» во вторник подешевел до 101,9 рубля (против 102,4 рубля накануне).
«Ожидавшие девальвацию на эффекте санкций Байдена не угадали, а если будет позитив при Трампе, то геополитическая риск-премия в курсе вообще схлопнется», — прокомментировал эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер.
«Армагеддона в день инаугурации Дональда Трампа не случилось. Худшие страхи инвесторов не материализовались», — добавляет автор тelegram-канала «О Forex и не только» Дмитрий Демиденко.
Финансовый аналитик Ян Арт, автор проекта Finversia, заявил «Новым Известиям», что оснований для подобных прогнозов пока вообще нет:
— Потому что сейчас доллар находится на максимально высоких показателях — имеется в виду индекс доллара. И это, естественно, косвенно отражается на рубле. При другом положении рубль был бы покрепче.
Но рубль уже девальвировался как раз в соответствии с нынешним индексом доллара — он ходит в диапазоне 108 -110 пунктов. Это абсолютно рыночное явление. Понятно, что в наших нервных условиях каждое движение вызывает предположение, что это ослабевает рубль. Но это не рубль девальвируется — это доллар «гуляет».
Достаточно посмотреть график индекса доллара (по отношению к шести ведущим мировым валютам) и понять, что укрепление доллара — это общее явление.
Долго ли оно будет продолжаться, трудно сказать. Дело в том, что ведущие центробанки мира снижают ставку чуть-чуть быстрее, чем Федеральная резервная система (ФРС). Уровни инфляции и рынка труда в США дали рынку основание предполагать, что ФРС замедлит снижение своей ставки. И это, конечно, укрепляет доллар. Никаких причин для паники и видения в этом некой «обвальной судьбы» рубля вообще нет.
Директор по работе с клиентами «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин также не поддерживает подобные «прогнозы-молнии».
«Что касается рублевой составляющей, то я бы не сказал, что такой курс — доллар по 115 рублей — будет немедленно. Наша валюта и так значительно девальвировала за последние полгода. Такой прогноз давал Герман Греф, но это, скорее, на конец года», — отметил в разговоре с «НИ» Шеин.
И добавил, что стоит разделять предвыборные обещания кандидата в президенты Америки и то, как на самом деле будет действовать Трамп.
Не торопить события предлагает и ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев:
— Судить о курсе валют по факту лишь инаугурации рано. Важно, что будет предпринимать новая американская администрация.
Но ослабление российской валюты случилось еще тогда, когда выборы в Америке только состоялись. И это было не столько ослабление рубля, сколько усиление доллара по отношению ко всем валютам. То, что мы видели в декабре, можно называть по-разному. Можно называть ослаблением рубля или усилением доллара.
Но именно рубль в декабре уверенно преодолел отметку в 100 рублей за доллар и закрепился на ней.
Поэтому есть правота на стороне тех, кто говорил об ослаблении рубля. А как в дальнейшем поведет себя рубль, конечно, зависит от того, какие шаги будут предприниматься.
Если это ослабление санкций в результате каких-то политических договоренностей, то, конечно, это будет на руку рублю. А если очередной раунд ограничений против РФ, то, как показала история последних трех лет, это негативно действует на рубль и он ослабевает. По этим шагам будем оценивать, к чему стратегически это приведет: к укреплению или ослаблению рубля.
Экономист Игорь Николаев полагает, что в первые недели правления Трампа ждать громких новостей не стоит. Нужно потерпеть до переговоров на уровне США и России.
«Договоренности могут быть достигнуты, а могут и не быть достигнуты. Разговоров много на этот счет, посмотрим», — резюмировал экономист.
Ян Арт согласен: пока Трамп мировую повестку не взорвал.
«Новый президент США сделал несколько заявлений, но одновременно показал, что очень скрупулезно отнесется к реализации этих планов. Простой пример: Трамп заявил о возможной отмене помощи странам, если это не выгодно Америке, но не отменил, а заморозил на 90 ней. Он говорил об отмене тарифов на весь без исключения иностранный импорт, но пока не ввел их, а явно намерен решать вопрос как бизнесмен, то есть переговорами.
Думаю, будет еще много «прогнозной пены», связанной со вступлением в должность нового президента США. А что касается курса рубля, то не отразятся пока действия Трампа на нашей нацвалюте. 30 января пройдет очередное заседание ФРС, на котором определится курс доллара. Вот это косвенно отразится. Пока же вообще нет оснований для панических историй», — добавил Ян Арт.
Аналитики «Альфа-Капитал» также указывают, что дальнейшая динамика доллара будет зависеть от того, насколько агрессивными будут темпы введения торговых пошлин. Но для российской валюты важнее геополитика.
«А именно риторика нового президента в части урегулирования украинского конфликта (так, в СМИ прошла информация о поручении Трампа организовать разговор с президентом России) и санкционная политика.
В перспективе ближайших месяцев мы ожидаем колебания рубля в пределах 102-107 за доллар, но долгосрочно допускаем и ослабление до 110 -114 USD/RUB», - прогноз от эксперта «Альфа-Капитал» Алины Попцовой.