Posted 20 января, 13:15
Published 20 января, 13:15
Modified 20 января, 13:17
Updated 20 января, 13:17
Александр Куманев
События происходили на территории воинской части № 55115. Это, по открытым данным, 55-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (горная), которая была сформирована в столице Республики Тыва — городе Кызыле. Там, судя по всему, и произошло преступление.
Сотрудник военной полиции с позывным «Бешеный» берет в руки дубинку и жестко избивает раненых бойцов-штурмовиков. Его не смущает, что один из солдат может стоять только с тростью. После серии ударов оба контрактника оказались на полу.
На этом издевательства не прекратились — в ход пошел электрошокер. С его помощью сотрудник военной полиции потребовал, чтобы штурмовики сняли куртки и штаны, угрожая изнасилованием. Свои действия он сопровождал непрекращающимся потоком оскорблений и нецензурной лексики. На кадрах можно заметить, что издевательства над солдатами приносят ему удовольствие, а новые удары он наносил даже при выполнении его требований.
Причиной недовольства «Бешеного» стала неготовность штурмовиков к возвращению на СВО из-за недолеченных ранений.
Произошедшее в Туве всколыхнуло общественность. Видео с избиением и пытками контрактников облетело все крупные медиа. Осторожно, жесткие кадры.
Ситуацию прокомментировал глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин.
«На данном видео — военнослужащие перед отправкой в зону СВО, на передовые позиции. Ребята после больницы, еще до конца в себя не пришли, с проблемами по здоровью: один — с тростью, другой — с палочкой. Их все равно решили закинуть на передовые позиции. Соответственно, были возмущения, были вопросы. Их начали избивать. Вы видите на данном видео, что гражданин с дубинкой делает. И еще в руках у него электрошокер», — рассказал он.
По его сведениям, один из бойцов получил серьезные травмы и госпитализирован в тяжелом состоянии с «отбитым позвоночником».
На ситуацию оперативно отреагировали власти республики, взяв случай на особый контроль. Специальный представитель Главы Республики Тыва по вопросам СВО Тимур Куулар сообщил, что по этому инциденту работает следственно-оперативная группа, виновные лица установлены, проводится доследственная проверка.
В пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) заявили о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника военной полиции.
«Военнослужащий, применивший физическую силу к сослуживцам воинской части, дислоцированной в Республике Тыва, задержан и помещен под стражу», — прокомментировали в пресс-службе ЦВО (цитата по URA.RU).
Выяснением обстоятельств инцидента занимается комиссия Минобороны РФ вместе с правоохранительными органами. По мнению Бородина, ответственность должно нести и руководство подразделения, в котором состоял арестованный.
Тг-канал «Позывной Osetin» утверждает, что некоторые сотрудники военной полиции возомнили себя командирами всех военных, но таковыми не являются.
«Сейчас бушует тема вэпэшников после видео с избиением военных. Но поднимать ее надо было еще давно, ибо не все случаи снимаются на видео», — отмечает источник.
Бородин утверждает, что после публикации видео с избиением контрактников в Туве он получил несколько обращений.
«Некоторые пишут, что другие военнослужащие видели, как избивают других и люди после этого куда-то пропали», — прокомментировал он.
Военный эксперт и писатель Алексей Суконкин напомнил, что события произошли в любимой бригаде экс-министра обороны России Сергея Шойгу.
«Все уже видели ролик, где сотрудник военной полиции дубинкой избивает людей, заявленных как военнослужащие, находящиеся на долечивании после ранений и отказывающиеся возвращаться на войну до окончания лечения, не вижу смысла его здесь транслировать.
Хочу отметить лишь одно — судя по опубликованному номеру части, все это происходит в ЛЮБИМОЙ БРИГАДЕ ШОЙГУ. Больше добавить нечего», — написал он в тг-канале.
Журналист Юрий Подоляка выразил уверенность в жестком наказании «героя» видеозаписи. По его мнению, существует проблема, которую в России предпочитают не замечать.
«А потому „герой“ после огласки пойдет по этапу, а проблема… А проблема останется», — отметил он.
В своем сообщении он провел аналогию с первыми днями атаки ВСУ на Курскую область и обнаруженными телами мирных жителей в освобожденных населенных пунктах. По его мнению, нужно решать и саму проблему, и причину ее возникновения. Судя по контексту, речь идет о замалчивании правды и распространении откровенного обмана.