Posted 4 сентября 2023,, 06:28

Published 4 сентября 2023,, 06:28

Modified 5 сентября 2023,, 15:12

Updated 5 сентября 2023,, 15:12

Заброшенные дачные участки: может ли их использовать государство?

4 сентября 2023, 06:28
Ирина Мишина
Правительство утвердило план совершенствования законодательства по «эффективному использованию земель».Эффективное использование предусматривает в том числе изъятие дачных участков. Но сделать это будет весьма непросто.
Сюжет
Дача

ИРИНА МИШИНА

Отобрать землю могут «по закону»

В Гражданском кодексе и до этого были нормы, которые позволяли изымать дачные участки, если они используются «не по целевому назначению». Правда, определение в статье 285 ГКРФ на этот счет очень расплывчатое и туманное:

«Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами».

Если разобраться, у нас на каждом третьем участке — какой-нибудь полуразрушенный бывший сарай или ветхая пристройка. Но на это никто особенно не обращал внимания, хотя при ссорах соседей припугивали друг друга этой нормой. На деле она была трудно реализуема.

Сейчас добавились новые нормы, по которым участок может быть признан заброшенным и изъят.

Цитата из распоряжения правительства №2270-p:

Закрепление в Земельном кодексе Российской Федерации понятия «освоение земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков», наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению признаков неиспользования таких земельных участков.

Не скосил траву — отдай участок?

Критерии, по которым земельный участок может быть признан неиспользованным, пока не утверждены, но будут установлены к маю 2024 года. Вместе с тем, на правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества предварительно разработаны признаки не используемого садового участка:

  • участок должен быть захламлен более чем на 50%
  • участок не убирается в течение одного года и более
  • на участке находятся разрушенные объекты капитального строительства

Депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук подтвердил, что сейчас на правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества, где депутат является заместителем председателя, создана рабочая группа по направлению «Имущественные вопросы». Именно там предварительно разработаны признаки неиспользуемого садового участка. Также определен срок освоения участка — три года.

Адвокат коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнёры» Анастасия Колесникова считает предлагаемые критерии достаточно условными и опасными: «Выходит, если участок никто не косит год, его будут изымать. Если не приводят в порядок строения — тоже участок может быть изъят. Но непокос в течение года или одного лета — не срок: мало ли, по каким причинам хозяин не смог приехать косить траву. Может, болел, может, по работе уезжал. Или просто газонокосилка сломалась. И какая экспертиза будет определять ветхость строения? Может случиться, что под эту новую норму будут изымать участки, которые уже хотели изъять по каким-либо причинам».

Эксперт также отмечает, что эта идея не достаточно проработана и может иметь негативные последствия:

«Если в Новгородской, Псковской, Рязанской областях, где большие земельные участки, все это объяснимо, то в Московской области, где земля — на вес золота, — очень спорно. Отъем дорогостоящих земельных участков по неясным нормам будет восприниматься болезненно и приведет к судам».

Кому нужна чужая земля?

Понятно, что использовать небольшие участки по 6-10 соток никто не будет в иных целях, кроме садоводства. Такие участки выдавали еще при СССР целым организациям достаточно хаотично. Были случаи, что СНТ оказывались, например, на подлетной полосе или на землях лесного фонда. С появлением нового законодательства вести там строительство, разумеется, никто не будет. Так что использовать будут скорее всего большие массивы земли.

Но все равно критерии отнесения участков к заброшенным достаточно туманны для того, чтобы ими оперировать для изъятия.

«Все это в дальнейшем может повлечь нарушения прав собственников, которые по каким-то объективным причинам не могут приезжать на дачу несколько сезонов, покосить траву, не могут отремонтировать домик, оставшийся в наследство от дедушки с бабушкой. Но при этом интерес к имуществу не утратили», — считает адвокат Анастасия Колесникова.
"